Как вернуть деньги? Спрашивать с ТСЖ или с приставов?

Здравствуйте. Я живу с мамой в панельном пятиэтажном доме. В прошлом году ТСЖ отремонтировало крышу и деньги за это они приплюсовали всем в квитанции за квартиру каждому жильцу, в строку содержание жилья. Мы с мамой не могли сразу заплатить такую сумму, а платили частями, т.е. долг за крышу висел на нас. ТСЖ подали в суд на нас и у мамы приставы заблокировали сбер.книжку. Мы погасили этот долг, но и приставы сняли с ее книжки эту же сумму и счет открыли. Получается, что у нас должна быть переплата теперь за квартиру. Мама пошла к приставу, она отправила ее в расчетно-кассовый центр. Там сказали - покажите квитанции, где у вас за квартиру переплата, но таких квитанций нет, т.к. в квитанциях суммы все по факту. Мама пошла в банк, они просто дали распечатку, что деньги сняты по исполнительному листу, а кто и куда снял не указано. Подскажите, пожалуйста, с кого спрашивать и где искать эти деньги? С ТСЖ или с приставов? Или и с тех и с других? Что делать теперь? Заранее спасибо.
Ответы юристов

добрый день.

первое, что нужно сделать, вам надо взять копию постановления о возбуждении. постановления об окончании исполнительного производства и решение суда ( может быть судебный приказ)

далее, это хорошо,что вы взяли распечатку с банка там указана сумма, которую сняли, дата и время и кто именно снял.

потом выже как то долг оплатили напрямую, чеки то должны остаться, вы же оплачивали через сбербанк, а так кассовый чек вам дают, ну и что, что в квитанциях долг убрался, но переплата все же есть.

собрав все документы, вы смело пишите претензию в ТСЖ и о возврате излишне уплаченной суммы, так как приставы исполнили, к ним претензий нет. Тем более, что если бы вы оплатили до возбуждения исполнительного производсва, то да, там и тсж виновато что подала на принудительное взыскание и приставы, что необратили внимание на документы.

А так теперь деньги у ТСЖ с них и взыскивать.

После претензии вам сразу в суд о взыскании переплаты и процентов за пользование чужимы денежными средствами и моральный вред)