Могут ли суд.приставы снимать полностью мою зарплату?

Здравствуйте! У меня долг по коммунальным платежам в размере 134 тыс.руб. На днях сняли с з\п карты всю мою зарплату 43 тыс.руб, а также с кредитной, теперь на обоих картах большей минус! Могут ли суд.приставы снимать полностью мою зарплату?
Ответы юристов

Действия судебных приставов незаконны, полностью снимать заработную плату нельзя.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" в счет погашения задолженности по исполнительному листу можно высчитывать не более 50% из всех доходов должника (при взыскании алиментов до 70%).

Вы можете обжаловать действия судебных приставов вышестоящую инстанцию.

Жалоба на действия судебных приставов, подается в письменной форме. Подписывается лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны:

  • должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
  • фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
  • основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
  • требования лица, подавшего жалобу.

Жалоба рассматривается в течение 10 дней.

Или можете оспорить действия судебных приставов в судебном порядке.

Укажу то, что еще не указали коллеги:

В соответствии с ч.1 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов."

Следовательно удержания производятся, после выплаты налогов из оставшейся суммы.

Кроме того большой размер удержания может быть обусловлен действиями вашего работодателя, так как удержания должны производиться им.

Также Удержание не производится из следующих выплат:

- компенсаций в связи с командировкой (кроме среднего заработка);

- компенсаций за использование личного имущества работника в служебных целях;

- детских пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС;