Арест детских пособий - вернут ли мне что-нибудь?

Добрый день! У меня арестовали счет, карту и книжку. На нее я получаю детские пособия. Я не работаю, у меня трое детей маленьких.

Я им принесла с собеса справку, арест мне сняли, но все детские мои списали. Еще мне на эту карту муж перечислял зарплату т.к он работает на севере, их тоже списали, меня оставили без копеечки. Мне даже детей теперь нечем кормить. Вернут ли мне что-нибудь? Так как завтра я пойду с ними ругаться!
Ответы юристов

Здравствуйте !

Ругаться с приставами не стоит. Вы имеете право обжаловать их действия в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вам нужно обжаловать действия судебных приставов в УССП вышестоящему руководству, так как:

1. Согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на детские пособия взыскания не обращаются.

2. Согласно ст.99 ФЗ из доходов могут удерживать не более 50% в счет погашения задолженности.

Жалоба на действия судебных приставов, подается в письменной форме. Подписывается лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны:

  • должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
  • фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
  • основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
  • требования лица, подавшего жалобу.

Жалоба рассматривается в течение 10 дней.

Или можете оспорить действия судебных приставов в судебном порядке.