Справка о доходах приставам по э/почте

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я отправила приставам справку о том, что в отпуске по уходу и о размере получаемого пособия по уходу за ребенком до полутора лет, по электронной почте 16.12.2015г. А 30.12.2015 пристав списала 50% детского пособия и отправила в банк. На мою жалобу мне ответили, что я не предоставила справку. Кроме того,в объяснительной приставу 14.12.15 я указала, что могу выплачивать ежемесячно только 300 рублей в пользу банка по исп.производству. На данный момент, деньги мне вернуть отказали. В моем электронном почтовом ящике есть эта справка с датой отправки. Скрин экрана прилагаю. Подскажите, является ли отправленная справка подтверждением, что пристав знала, какие деньги поступают на счет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

То есть, Вы обязаны самостоятельно извещать судебного пристава о денежных средствах, на которые нельзя наложить арест. Что Вы и сделали. Несмотря на это, деньги забрали. Если у Вас есть доказательства извещения судебного пристава, а они у Вас есть, пишите жалобы. В прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе. Старшему судебному приставу жаловаться бесполезно, как правило. По Вашим жалобам будет обяязательно проведена проверка и нарушения будут устранены.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Да, я вляется. Так, в соответствии с ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ред. от 03.11.2015)

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

Обратитесь с жалобой к старшему приставу или в органы прокуратуры.
Лучший ответ

Здравствуйте, конечно является подтверждением, они просто не просмотрели электронку и теперь оправдываются. Напишите жалобу в прокуроатуру в произвольной форме на имя прокурора для проведения предварительной проверки по существу в порядке надзора. Удачи Вам!

Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, такая справка является. В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав не имел права так поступать. Пособия на детей не подлежат аресту и тем более списанию.

Незамедлительно подавайте жалобу на действия приставу. Можно подать 2: одну начальнику отдела, либо даже на сайт УФССП Вашего субъекта РФ, вторую в прокуратуру (при желании также можно подать через сайт ведомства).

Добрый вечер, Анна! Все судебный пристав-исполнитель прекрасно знает, видет, только делает наоборот.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным, и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Мой Вас совет, если есть возможность нужно лично ехать и записываться на прием к руководству, объяснить ситуацию и потребовать возврат списанных денежных средств, и чтобы наказали судебного пристава. Дождаться возврата очень будет сложно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Анна. Да, является. Судебный пристав-исполнитель не имел права, получив справку о назначении денежных средств, списывать их. Не проверил почту, скорее всего, и списал. Но это не оправдывает его ни в коей мере. Напишите ему письмо с требованием возврата 50% детского пособия. Письмо сохраните. Оно может потребоваться для обращения в суд с жалобой на его действия. В письме предупредите о своём намерении обжаловать их, если он не выполнит ваше законное требование, основанное на ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", в которой сказано, что взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.