Задолженность физического лица и ООО: что могут предпринять судебные приставы?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Есть задолженность перед судебными приставами как физического лица. А также ООО, где учредитель и директор - это я, уставный капитал 10000. Что сможет сделать судебный пристав: наложить арест на уставный капитал или на все имущество ООО и может снимать с расчетного счета поступающие деньги? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то первое, что Вам может грозить - это исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга, но не менее 5 000 руб. с организации, не менее 1 000 руб. с физ. лица

ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Далее судебный пристав-исполнитель может применить следующие меры:

ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 68. Меры принудительного исполнения
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

Сюда входит в том числе и арест счетов организации.

Как гражданин Вы отвечаете по обязательством всем своим имуществом, за редкими исключениями, главное из которых единственное не ипотечное жилье, как учредитель и директор по обязательствам организации Вы отвечать не будете, ответственность возможна только в случае привлечения к субсидиарной ответственности в ходе процедуры банкротства организации, по своим обязательствам организация также будет отвечать всем имуществом. Не забудьте оставить отзыв.