Куда можно обратиться по поводу невыплаты алиментов?

Куда можно обратиться по поводу невыплаты алиментов? Моя дочь воспитывает маленького ребенка, решение суда о разводе и платы алиментов есть, но алименты не платятся, судебные приставы даже не хотят этим заниматься и общаться, просто хамят и издеваются над ней. Куда можно обратиться за помощью?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашей дочери нужно написать жалобу на бездействие судебных приставов в в Управление службы судебных приставов вышестоящему руководству.

Жалоба на действия судебных приставов, подается в письменной форме. Подписывается лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны:

  • должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
  • фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
  • основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
  • требования лица, подавшего жалобу.

Жалоба рассматривается в течение 10 дней. Должна быть проведена проверка и вынесено постановление, в котором будет указано, какие действия совершены (не совершены) судебным приставом-исполнителем для взыскания задолженности, есть ли задолженность по алиментам и какая, наличие либо отсутствие имущества у должника и т.п. Постановление должны вам направить в течение трех дней. После этого, если жалобу не удовлетворят, можно будет обжаловать ее в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы также вправе принести жалобу на бездействие приставов территориальному прокурору на личном приёме или направлением ему письменной жалобы почтой.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой к прокуратуру! Здесь усматривается уголовная ответственность за злостное уклонение за неуплату алиментов!