Хочу снять взыскание с карточки.

Добрый вечер. Был взят потребительский кредит на 100 т.р. в 2013 году. Когда брала кредит мне было 19 лет. В таком возрасте имеют право давать потребительский кредит? Не смогла погасить. Сейчас у меня судебная задолженность 88 т.р. наложили взыскание на карточку. Как можно поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте

Кредит начинают давать с 18 лет.

У вас скорее всего был судебный приказ. Попробуйте зайти на сайт судебных приставов и посмотреть свою задолжность.

Судебный приказ вы сможете получить в архиве суда. Его нужно отменить. Когда был произведен последний платеж? Если больше чем 3 года назад, то можно ссылаться на исковую давность (cт. 196-200 ГК РФ)

Если не давно, то просите рассрочку. Как только судебный приказ отменят, напишите заявление заявление судебному приставу, чтобы арест вам сняли. Могут и не снять,тогда придется писать заявление начальнику приставов. Только не рксслабляйтесь долг все равно придется оплачивать, если подадут в суд в гражданском процессе

Здравствуйте!

В таком возрасте имеют право давать потребительский кредит?

Да, в таком возрасте выдают кредит, так как человек обладает полной дееспособностью.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Сейчас у меня судебная задолженность 88 т.р. наложили взыскание на карточку. Как можно поступить?

Пока Вы не погасите задолженность, арест с карточки не снимут. Как вариант для Вас, это отказаться от поступления денежных средств на банковскую карточку и перевести их на наличный расчет. То есть, если Вы работаете, получаете заработную плату, то Вы можете написать заявление работодателю о получении заработной платы наличными денежными средствами.

Также Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежей в связи с тяжелым материальным положением.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день!

Напишите на работе заявление, что хотите полчать заработную плату на руки.

Трудовой кодекс РФ. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

После изменения способа получения заработной платы, судебные приставы направят исполнительный документ по месту Вашей работы, но полностью взыскивать месячную плату не смогут согласно статьи 99 Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте.

Кредит вам выдали законно. Отменить его могут после погашения долга или же судебный пристав возвращает исполнительный лист взыскателю и прекращает производство по конкретному человеку. Как правило это происходит согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Чтобы и по вам пристав прекратил производство у вас должно отсутствовать имущество, официальный заработок и т.д.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru