Перерасчёт долга по алиментам.

Добрый день! В феврале вынесено решение суда о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода с 9 января. На данный момент (май) сумма перечислений 4,67 рублей. Бывший муж военный, официальная зарплата 90000, данные о ней были предоставлены им в суд ранее. Данные о месте его трудоустройствая предоставляла приставам вместе с заявлением. На данный момент его долг, рассчитанный приставами 15 000, как так? Можно ли обжаловать постановление о сумме долга? И при этом приставы заявляют, что ждут когда он сам принесёт справку о доходах до пересчёта. А если не принесёт? Можно ли обязать пристава запросить данные в налоговой или работодателя? Ведь пока не погашен долг текущие алименты тоже не взыскиваются (исп. Лист не отправлен на работу), а тут о сумме долга ещё спорить и спорить.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно п.3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением между супругами об уплате алиментов.

Согласно п. 4 указаннойВ  статьи в случаях, если лицо обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будет представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно пункту 5 указанной статьи при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Постановление судебного пристава обжалуется в течение десяти дней в судебном порядке в соответствии с КАС РФ или вышестоящему должностному лицу.

ОБРАЗАЮ ВНИМАНИЕ: Статьей 115 Семейного кодекса РФ предусмотрено начисление неустойки, которая составляет 0,5% от неуплаченной суммы за каждый просроченный день. Расчет количества просроченных дней следует начинать с первого дня месяца, который следует за платежным. При оформлении добровольного соглашения о выплате алиментов величину неустойки можно увеличить.
Подавать исковое заявление необходимо мировому судье, который находится по месту проживания должника. Стоимость иска устанавливается в зависимости от суммы взыскания. Госпошлина по подобным искам оплачивается исходя из стоимости иска. Если размер долга превышает разумные рамки, ответчик может ходатайствовать о снижении размера неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Это обстоятельство следует учитывать при составлении заявления, поскольку оплаченная госпошлина, в случае уменьшения неустойки в судебном порядке, истцу не будет возвращена. Во время составления иска рекомендуется самостоятельно уменьшать сумму неустойки до разумной величины. Если вы не уверены, что сможете заполнить исковое заявление грамотно и качественно, вы можете обратиться за помощью к юристам, которые располагают знаниями, необходимыми для оформления искового заявления.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!