Бездействие судебного пристава - какие действия предпринять? В какую инстанцию сходить?

Здравствуйте! В июле прошлого года я сдала исполнительный лист судебным приставам. За 7 месяцев, как он сдан, в мою пользу с должника не было изъято

ни копейки. По ответу пристава, якобы на все запросы вместо работы должника (ИП) ответов так и не было, был наложен запрет на выезд заграницу, на телефоны он не отвечает, дверь не открывает… Время идет, ничего должного от пристава не слышу. Подскажите, какие действия в дальнейшем мне предпринять, в какую инстанцию сходить. Что делать, в общем?
Ответы юристов

Обратиться к вышестоящему должностному лицу с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. Копию письма приложить к заявлению в прокуратуру по данному поводу.

Кроме этого у Вас есть возможность обратиться в суд с заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в соответствии с Федеральным законом от 30.04.10 N 68-ФЗ. Такое заявление подается в Верховный (краевой, областной) суд субъекта РФ.

Добрый день! К сожалению, такое отношение к взыскателям повсеместно. Только постоянные жалобы на бездействие, главному судебному приставу, управление судебных приставов, федеральному судебному приставу, прокуратуру также по восходящей, суд. И постоянный приезд на прием, ознакомление с материалами дела и т.д. Иначе ничего не сдвините с места.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Не тратьте время на жалобу вышестоящему руководству (старшему судебному приставу), это одна структура... Напишите две жалобы: в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе. Без внимания жалобы не останутся, по ним обязательно будет проводиться проверка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.