Можно ли привлечь пристава за неисполнение своих обязанностей?

Добрый день! Мы - взыскатель долга (ООО). Исполнительный лист находится у приставов больше года. Явиться или позвонить приставу нет никакой возможности (дело в ФССП Краснодарского края, телефоны не отвечают НИКОГДА). Что посоветуете делать дальше? Мы сами провели расследование: компания - должник продолжает работать через подставных лиц, открывая новые расчетные счета, на которых есть средства. Можно ли привлечь пристава за неисполнение своих обязанностей?
Ответы юристов
Обратиться к вышестоящему должностному лицу с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. Копию письма приложить к заявлению в прокуратуру по данному поводу. Кроме этого у Вас есть возможность обратиться в суд с заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в соответствии с Федеральным законом от 30.04.10 N 68-ФЗ. Такое заявление подается в Верховный (краевой, областной) суд субъекта РФ.

Добрый день.

Да, можно. Нужно во-первых, написать жалобу в прокуратуру, по ней будет проводиться проверка. Во-вторых подать в суд заявление о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Можно подать на приставов иск в суд на их бездействие. Привлечь можно как отдельного пристава так и весь отдел в лице начальника отдела. При этом Вы вправе требовать компенсации за бездействие и возмещение упущенной выгоды. Заявление подается в суд по местонахождению отдела.