Арест заработной банковской карты - законно ли заблокировали 100%?

Мой супруг попал в ДТП 3 года назад, был пострадавший. Моему супругу по решению суда присудили 1.5 года условно и штраф в размере 300 тысяч рублей. Выплачивали столько сколько могли. В январе 2014 года мужу заблокировали заработную карточку не поставив нас в известность, только пришла смс от Сбербанка, что счет заблокирован. Где можно узнать о процентах снятия по исполнительному листу и какой процент будут снимать? у нас двое несовершеннолетних детей, живем в съемном жилье. Законно ли блокирование счета 100%? и как можно выйти из сложившейся ситуации?
Ответы юристов

По исполнительным документам не могут удерживать более 50%.

Действия не правомерны обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо в суд.

Должностные лица УФССП России (Приставы) могут удерживать до 50 % доходов, в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона , если не поможет, то можно обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Статья 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам стоит оспорить наложение ареста на всю сумму зарплаты - у Вам должно оставаться по прожиточному минимуу на каждого иждивенца должника согласно ст. 446 ГПК РФ. Пишите в суд заявление об оспаривании действий приставов-исполнителей согласно ст. 441 ГПК РФ..

Добрый день,

ГПК здесь ни при чем, так так арестованы денежные средства в счет погашения штрафа по уголовному делу.

Вам необходимо обратиться к приставу, который арестовал денежные средства на счету с заявлением о снятии ареста, иначе у вас так и будут списывать все деньги с карты.

Такая у нас к сожалению сложилась ситуация в банках с исполнением арестов денежных средств. Хотя арестовывают не сам счет как раньше, а денежные средства, банк тупо списывает с карты все поступающие деньги и перечисляет на счет приставов. Если списали больше чем необходимо, то нужно обращаться к приставу и возвращать эти деньги. Морока конечно большая, но деньги то ваши, я думаю, стоит этим заняться.

С уважением,

Кожевников Лев

Действия не правомерны для начала обратитесь к приставам! и напишите заявление об уменьшении удержаний до 50 % по закону с дохода если откажут письменно получите отказ и в прокурату ру жалобу на действия , после чего если не поможет в суд