Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Арест средств если прописана, но не собственник и не проживаю

Добрый вечер! Помогите разобраться. В квартире прописано трое человек-мама (собственник), я и моя сестра. По факту живет там только сестра. Я там не живу. Но за долги по ЖКХ арестовали именно мои счета? Скажите, пожалуйста, правомочно ли это? Почему не блокировали счета матери, ведь собственником является она?!

Одна карта у меня зарплатная, а вторая социальная, куда перечисляется мне пенсия по инвалидности, имеют ли право приставы арестовывать её??? На какие законы и документы ссылаться? Спасибо огромное!
Ответы юристов
()
Добрый вечер! У Вас с мамой и сестрой солидарная ответственность по оплате за коммунальные услуги, приставам все равно, кто заплатит долг. Чтобы снять арест с карты Вам необходимо написать приставам заявление о снятии ареста и предоставить справку с места работы, о том,что на счёт поступает зарплата и из пенсионного фонда, что на другой счёт поступает пенсия. Удерживать из зарплаты и пенсии могут не более 50%. Эта норма регулируется федеральным законом об исполнительном производстве. Буду благодарна за отзыв
()

Здравствуйте! Вы считаетесь членом семьи вашей мамы в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, поэтому и попали под такую «раздачу», поэтому требуется представить доказательства вашего не проживания в квартире и не пользования коммунальными услугами, которые следует предоставить коммунальщикам вместе с заявлением произвести перерасчет и отозвать исполнительный лист (последнее маловероятно, но попробовать можно). Одновременно можете обратиться к приставам с официальным заявлением о снятии ареста с карты. Если откажут, то вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке и таким образом доказать в суде основания освобождения вас от уплаты коммунальных услуг. Желаю удачи!

Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исключение имущества из описи Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи