Приставы арестовали все счета, оставив без средств к существованию: что делать?

У меня 5-месячный ребенок и еще трое детей, детские на всех не платят, алименты не платят, единственный доход - пособие на ребенка до полутора лет. А судебные приставы арестовали все счета. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Арест неправомерен (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). На детские пособия взыскание обращать запрещено.

Запросите в банке заверенную выписку по счёту за период в котором были списаны денежные средства, в ней будет указано кто, когда и в каком размере осуществлял зачисления на счёт и основание платежа. Также возьмите в органах соц.защиты справку о том, что на данный счёт перечисляется детское пособие. Обратитесь в ОСП с письменным заявлением (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) о снятии ареста со счёта. Приложите выписку по счёту и справку органа соц.защиты к заявлению. Если арест не будет снят и денежные средства в случае их списания не вернут на счёт в кратчайший срок, обжалуйте в суд действия судебного пристава - исполнителя.

Желаю успеха! Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Вам нужно обжаловать действия приставов в суде на основании ст. 441 ГПК РФ.

Госпошлина не платится.

Аноним обращайтесь сразу в суд с жалобой на действия судебных приставов, госпошлиной не облагается, деньги вернут быстрее.