Я без работы временно, а меня судебные приставы просят платить алименты

Подскажите что делать? Я без работы временно, а меня судебные приставы просят платить алименты 8600. Откуда у безработного взять такую сумму? Меня возьмут на работу, но без официального трудоустройства. Как быть и что делать? Зарплату обещали 17000.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете добровольно перечислять сумму алиментов, без направления исполлиста по месту работы. В противном случае долг по алиментам будет накапливаться, и выплачивать его рано или поздно придется. Никто не освободит Вас от обязанности уплаты алиментов.

Доброго вам дня!

Вы можете с матерью ребенка заключить соглашение о добровольной уплате алиментов и в этом соглашении вместо ежемесячных сумм указать, что вы передаете в счет алиментов такое-то имущество(квартира, машина, дача и проч.), только то , что вам принадлежит на праве собственности и не в залоге.Это наиолее простой выход из ситуации для вас,А если продолжать не платить - (это понятно, что пока нечем платить. но не уменьшает вашей ответственности), то вырастет большой долг, и через полгоада мать ребенка подаст заявление в Прокуратуру на вас в привлечении вас к ст.157 УК РФ и в суд подаст иск о взыскании неустойки по долгу с алиментов.Потом приставы наложат арест на имущество, мебель и проч. и расч.счета.Решать вам.

Здравствуйте.

Отсутствие работы не освобождает от обязанности содержать ребенка.

В решении суда сумма взыскания алиментов установлена в долевом отношении к вашим доходам или в твердой денежной сумме?

Если вам нужно платить 25% от заработка, тогда вам нужно искать работу с официальным трудоустройством. Пока вы сидите без работы, приставы могут рассчитывать вашу задолженность по алиментам исходя из среднего заработка по РФ в вашем регионе. Соответственно необходимо на период безрабоотицы стоять в центре занятости, тогда бы 25% высчитывали из пособия по безработице. После устройства на работу, вы должны приставам сообщить информацию о месте работы и сумме заработка, предоставив справку о доходах 2-НДФЛ, копии приказа о приеме на работу, трудового договора и трудовой книжки. Если вы не предоставите данной информации приставам, они и дальше будут расчитывать алименты из среднего заработка по России.

Выход из ситуации - найти официальную работу, или обратиться в суд и просить снижения размера алиментов в связи с тяжелым материальным положением, в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса, также вы можете просить об освобождении от задолженности по алиментам (полностью или частично) если приведете доказательства того, что она образовалась по уважительным причинам, в соответствии со статьей 114 Семейного кодекса.

Аноним если вы не будете трудоустроены официально то алименты будут начислять по средней заработной плате по России, поэтому оформляться нужно официально, а сейчас пока вы не работаете встать на учет в ЦЗ и предоставить справку от туда суд. приставу что официально вы признаны безработным.

Удачи вам!

Уважаемый Аноним! Обратитесь в ЦЗ, встаньте на учет и получите справку о том, что Вы не трудоустроены и отнесите ее приставки. Так Вы уменьшите долг по алиментам.