Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Я без работы временно, а меня судебные приставы просят платить алименты

Подскажите что делать? Я без работы временно, а меня судебные приставы просят платить алименты 8600. Откуда у безработного взять такую сумму? Меня возьмут на работу, но без официального трудоустройства. Как быть и что делать? Зарплату обещали 17000.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Вы можете добровольно перечислять сумму алиментов, без направления исполлиста по месту работы. В противном случае долг по алиментам будет накапливаться, и выплачивать его рано или поздно придется. Никто не освободит Вас от обязанности уплаты алиментов.

()

Доброго вам дня!

Вы можете с матерью ребенка заключить соглашение о добровольной уплате алиментов и в этом соглашении вместо ежемесячных сумм указать, что вы передаете в счет алиментов такое-то имущество(квартира, машина, дача и проч.), только то , что вам принадлежит на праве собственности и не в залоге.Это наиолее простой выход из ситуации для вас,А если продолжать не платить - (это понятно, что пока нечем платить. но не уменьшает вашей ответственности), то вырастет большой долг, и через полгоада мать ребенка подаст заявление в Прокуратуру на вас в привлечении вас к ст.157 УК РФ и в суд подаст иск о взыскании неустойки по долгу с алиментов.Потом приставы наложат арест на имущество, мебель и проч. и расч.счета.Решать вам.

()

Здравствуйте.

Отсутствие работы не освобождает от обязанности содержать ребенка.

В решении суда сумма взыскания алиментов установлена в долевом отношении к вашим доходам или в твердой денежной сумме?

Если вам нужно платить 25% от заработка, тогда вам нужно искать работу с официальным трудоустройством. Пока вы сидите без работы, приставы могут рассчитывать вашу задолженность по алиментам исходя из среднего заработка по РФ в вашем регионе. Соответственно необходимо на период безрабоотицы стоять в центре занятости, тогда бы 25% высчитывали из пособия по безработице. После устройства на работу, вы должны приставам сообщить информацию о месте работы и сумме заработка, предоставив справку о доходах 2-НДФЛ, копии приказа о приеме на работу, трудового договора и трудовой книжки. Если вы не предоставите данной информации приставам, они и дальше будут расчитывать алименты из среднего заработка по России.

Выход из ситуации - найти официальную работу, или обратиться в суд и просить снижения размера алиментов в связи с тяжелым материальным положением, в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса, также вы можете просить об освобождении от задолженности по алиментам (полностью или частично) если приведете доказательства того, что она образовалась по уважительным причинам, в соответствии со статьей 114 Семейного кодекса.

()

Аноним если вы не будете трудоустроены официально то алименты будут начислять по средней заработной плате по России, поэтому оформляться нужно официально, а сейчас пока вы не работаете встать на учет в ЦЗ и предоставить справку от туда суд. приставу что официально вы признаны безработным.

Удачи вам!

()
Уважаемый Аноним! Обратитесь в ЦЗ, встаньте на учет и получите справку о том, что Вы не трудоустроены и отнесите ее приставки. Так Вы уменьшите долг по алиментам.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Взыскание на заложенное имущество (имущество должника) Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи