Лица, представившиеся приставами, описали имущество: как его отстоять?

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация: пришел пристав (открыл корочку и тут же закрыл) и еще какой-то мужчина, пришли они с целью взыскать долг по кредиту с моего гражданского мужа. Они не представились, просто вломились в квартиру и начали все осматривать, в ходе беседы я попросила документы, в которых указано право на опись имущества или взыскания денежных средств, на что мне показали какой-то приказ на расстоянии 1 метра, так я ничего и не увидела, потом стали описывать имущество, не имея даже понятых, под опись попали телевизор (взятый в кредит моей мамой), холодильник без документов, стиральная машина тоже без документов, когда я показала чек и документы на телевизор, они не подошли, так как в чеке нет фамилии! Этот второй человек, который позже оказался юристом по работе с приставами от банка, хотел отобрать чек и документы, я возмутилась, сказала, что это незаконно, вырвала эти бумаги, тогда они предложили на месте оплатить 5 т.р., получить у них квитанцию и дальше просто платить кредит ежемесячно по 5 т.р. А то и больше, тогда проблем у вас не будет! Пожалуйста, подскажите, как быть, что это вообще было, и как отстоять имущество, если оно куплено с рук очень давно, все это имущество в единичном количестве и являются обиходом (у нас маленький ребенок). Очень рассчитываю на вашу помощь!
Ответы юристов

Странная ситуация и не совсем понятна. У вас на руках сейчас что (какой документ) опись имуществаВ есть? Ваш гражданский муж прописан в квартире, она ваша? это точно был судебный пристав?

Добрый день!

Полностью с коллегой согласен Ваша ситуация не совсем понятна.

Было ли вообще решение суда о взыскание с Вашего гражданского мужа задолженности перед банком. От этого надо начинать. А потом уже начинать разбираться что за приставы были и есть ли у них такое право описывать Ваше имущество. Если решение суда в природе не существует. То пишите заявление в полицию.
Аноним (23.10.2014 в 15:44:09)
Здравствуйте!когда они пришли то не чего мне не показывали,(ни каких док-ов)сразу начали перечислять у себя на бумаге имеющиеся имущество,когда мужчина сказал,что и папугая моего заберет,так на него нет чека,то разговор наколился до предела!потом они предложили оплатить 5т.р на месте,получить квитанцию у пристава и тогда они уйдут.сказали,что после оплаты 5т.р судебный приказ через 2 месяца отзовут или что то в этом роде.Сегодня я ходила к приставу она мне сказала,что действовала в рамках закона,что может прийти в любой момент(я с этим согласна) и арестовать имущество ,за ранее не предупреждая.В судебном приказе указано только то,что взыскать с должника денежные средства,про имущество нет ни слова.Приказ от 30.09.2013г. Извините,что не ясно изложилась в первом письме,т.к. эмоции опережали мысли. Спасибо за ответ,рассчитываю на помощь!
Добрый день. Очень просто. Составить договор безвозмездного бессрочного пользования имуществом. Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении такого договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.