Бывший муж не платит алименты, а приставы бездействуют: что предпринять?

Бывший муж не платит уже больше года, а до этого иногда по 1000 платил. Так уже семь лет. Официально не работает, детей двое. Сколько раз обращалась к приставам -все бесполезно. Его мама там работает. Долг уже примерно 500 000. Что я могу сделать? Мне все время говорят, чтобы отказалась. Один раз его мама вместо меня уже отказалась.
Ответы юристов

Вера обратитесь с жалобой на бездействия судебного пристава сразу в суд, госпошлиной не облагается.

Удачи вам!

Добрый день Вера!

1) Обратитесь в прокуратуру.

2) Числится ли за ним какое нибудь имущество?

3) Можно подать в суд на неустойку там сума прилично набежит.

4) Можно привлечь к уголовной ответственности ст. 157 УК РФ

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Прокуратура самое эффектное средство. В суд если Вам подавать на бездействие судебного пристава то тут доказать надо его бездействие.

Уважаемая Вера!

1. Обратитесь в Федеральную СлужбуСудебныхПриставов РФ с ЖАЛОБОЙ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ОТДЕЛА С УКАХАНИЕМ НА ТО, ЧТО К ЭТОМУ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ ЕГО МАТЬ КАК СОТРУДНИК ССП.

2. Обращайтесь с подобной жалобой в прокуратуру.

3. Пишите заявление в ССП о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.Это заявление ТАКЖЕ напишите в Федеральную ССП РФ.

4.Согласно п.2 ст. 115 СК РФ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ВИНЕ ЛИЦА, ОБЯЗАННОГО УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

5. Требуйте посредством письменного заявления согласно ст. 113 СК РФ, ЧТОБЫ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ ОПРЕДЕЛИЛ размер задолженности по алиментам.

Буду благодарен за положительный отзыв.