Могут ли приставы накладывать арест на денежные средства на карточке моих родственников?

Если у меня имеется судебная задолженность, могут ли приставы накладывать арест на денежные средства на карточке моих родственников прописанных со мной по одному адресу (дедушка/бабушка)? И параллельно с этим наложить арест на мою карточку, сняв полностью всю сумму задолженности, тем самым сделав баланс моей карты минусовым.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Арест на расч.счета родствеников пристав конечно же не имеет права наложить, т.к родственники не отвечают по долгам должника.Насчет вас.. да карту имеют право арестовать и загонят ее в минус, поэтому советую закрыть расчетный лицевой счет карты во избежание минуса на ней.

Уважаемый Аноним. На денежные средства ваших родственников налагать арест СПИ не имеет права. Если они поручители по вашему кредиту, то только по решению суда. На вашу карту да, имеет право. Вы должник, поэтому исполняется решение суда о взыскании задолженности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Конечно же не могнут. Ваши родственники могут успешно обжаловать такие действия судебных приставов. Однако, это только первый "звоночек", теперь приставы могут заняться имуществом, описать его и продать. И вот если Вы хотите защитить его от этого, делать это нужно имеено сегодня. Буду рад помочь Вам в решении этих вопросов, обращайтесь, контакты указаны ниже.

На карточки родственников нет, а на Вашу конечно, поэтому, как совектовали выше, советую ее закрыть.

Аноним тут есть нюансы: если долг по ком. услугам - то обычно управ. компания взыскивает солидарно со всех зарегистрированных, т.е. ответственность несут все зарегистрированные. Вы к сожалению не уточнили что за долг. Если иные долги - и должник только вы (то конечно наложить арест суд. пристав может только на вашу карту, а именно на расчетный счет. все сумму снимать не имеют право - если счет зарплатный могут удержать не более 50% (но нужно предоставить суд. приставу справку какие денежные средства вы получаете на данный счет). Можете сейчас написать жалобу на действия судебного пристава в суд, госпошлиной не облагается.

Удачи вам!