Судебные приставы арестовали детское пособие: как написать заявление, чтобы сняли арест?

Добрый день. Судебные приставы арестовали детское пособие до 1,5 лет. Какое заявление и в какой форме мне нужно составить, чтобы сняли арест, и может ли это за меня сделать мой родственник?
Ответы юристов

Добрый день, Мария.

Приставы не имею право накладывать арест на детское пособие об этом сказано в законе об исполнительном производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы можете защитить права в соответствии со ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» - в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Пишите письмо в ССП о незаконном закрытии счетов со ссылкой на указанную статью и возьмите выписку из банка и справку с работы что перечисляются средства на детей. В случае отказа приставов снять арест с счета, обращайтесь с далобой в прокуратуру и исковым в суд.

Доброго вам дня!!!

Приставы не обязаны узнавать перечисляются ли данный счет пособия и те выплаты, с которых удерживать нельзя, поэтому вам надо взять с организации(места вашей работы) что именно на данный расч.счет перечисляются детские пособия.Потом к приставу исполнителю и пишете заявление на возврат незаконно удержанных средств на основании ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.Также пишете требование о прекращении взыскания с данного расч.счета долга.

Если списывают все равно, то с жалобой по ст.441 ГПК РФ начальнику приставов на его подчиненного, а потом при "тишине" в суд с иском по той же ст.441.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Мария нужно предоставить вашему судебному приставу справку о том что на данный счет поступают детское пособие.

Удачи вам!