На каком основании судебный пристав может не снимать арест с машины?

Здравствуйте. В 2005 году брал кредит в банке. Полностью не выплатил, были просрочки. Судебный приказ вступил в силу 24.09.2010 г. Исполнительное производство возбуждено 21.10.2010 г. Судебным приставом наложен арест на автомобиль 11.02.2011 г. Срок исковой давности (3 года) закончился, но долг полностью не погашен. Написал заявление судебному приставу на снятие авто с ареста, в связи с окончанием исполнительного производства. На каком основании судебный пристав может не снимать арест с машины? Андрей.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).
Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Так что необходимо обжаловать - сначала начальнику приставов, потом в суд с иском по ст. 441 ГПК РФ

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

А с чего Вы решили что исполнительное производство подлежит прекращению? Срок исковой давности здесь ни при чем. Банк реализовал своё право на обращение в суд. Получил судебный приказ и предъявил его к исполнению в ФССП в сроки, предусмотренные ФЗ "Об исполнительном производстве" (3 года с даты вступления судебного приказа в законную силу). У пристава в настоящий момент нет правовых оснований для окончания исполнительного производства при наличии задолженности по исполнительному документу.

Если есть вопросы - обращайтесь.