Долг в ФССП. Можно ли списать?

Добрый день! У меня имеется долг у приставов на сумму 65500, дата начала делопроизводства 20-02-2016, то есть прошло три года, срок исковой давности истёк, этого банка уже нет, год назад отозвали лицензию. Как мне быть в такой ситуации? Можно ли списать долг? Или как можно все это сделать, кроме банкротства. Спасибо!
Ответы юристов

Вы не праивльно исчесляете срок исковой давности.Есть срок в три года для предъявления на исполнения испол.листа, что и было сделана. Нет срока о возбужденном исполнительном производстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Но в ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.

А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем — ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).

И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.

Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.

Здравствуйте! Срок давности по исполнительному производству не применяется. Отзыв лицензии к банка ничего не меняет, он должен быть ликвидирован, чтобы могли закрыть исполнительное производство. Закажите выписку из ЕГРЮЛ, чтобы узнать, ликвидирован банк или нет. Если ликвидирован иинет правопреемников, то подавайте заявление о прекращении исполнительного производства. Если нет, то ждите, пока приставы прекратят исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания

Здравствуйте. Срок прерывается с момента предъявления исполнительного листа приставам. Если исп. лист возвратят в связи с невозможностью исполнения, например, то срок давности начинается сначала. Общий срок предъявления исполнительного листа к взысканию - 3 года.

Добрый день.

Сам долг никуда не пропадает и его никак не спишешь.