Задолженность по алиментам. Пристав угрожает уголовным делом

Здравствуйте! Алименты, есть задолженность 600 тысяч, работал - платил. Задолженность высчитывалась по исполнительному. Перестал работать, но платил по 1000 ежемесячно, была до этого административная в 2018 году. Сейчас пристав выписал требование чтобы до августа месяца заплатил 100 тысяч, а то будет уголовное. Правомерно ли это? Сейчас ищу работу.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Для привлечения Вас к уголовной ответственности должно быть заявление взыскателя, которое подается судебному приставу-исполнителю, а Вы должны быть злостным неплательщиком в силу статьи 157 УК РФ.

При этом уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает, если:
- неуплаты преднамеренные (умышленные), созданным плательщиком специально с целью избежания выплаты средств;
- характер уклонения — злостный, т. е. систематическое, длящееся долгое время уклонение от выплаты алиментов исключительно по вине неплательщика, содержащее ряд действий, направленных на невозможность взыскания с него средств в пользу взыскателя.

При этом, согласно п.11 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» злостным является:
- умышленное неисполнение требований исполнительного листа в течение продолжительного времени;
- сокрытие реальных доходов;
- сокрытие имущества, на которое может быть обращено взыскание;
- изменение места жительства без сообщения взыскателю или судебному приставу;
- внесение неверных анкетных данных (например, Ф. И. О.);
- изменение рабочего места без информирования судебного пристава;
- тунеядство (т. е. преднамеренное нетрудоустройство);
- отсутствие нетрудоустроенного должника на учете в качестве безработного в центре занятости населения;
- представление ложных сведений о своих доходах и имуществе;
- продолжение уклонения после административных мер воздействия и предупреждения приставом о возможном привлечении к уголовной ответственности.

Вы же не исчезаете, платите по возможности. В любом случае постарайтесь трудоустроиться поскорее, зачем Вам судимость? Или урегулируйте данный вопрос с матерью ребенка (детей) – если не будет ее заявления, то не будет и ответственности.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!