бездействие судебного пристава (пристав и родная сестра должника имеют один круг общения)

Здравствуйте, задаю вам вопрос от имени своей супруги, т.к. все ее время занято уходом за новорожденным ребенком. Вот в чем суть вопроса, в июне 2011 года судом г. Искитима Новосибирской области был расторгнут ее предыдущий брак, от которого есть сын 7 лет. Также отцу этого ребенка было назначено выплачивать алименты. В то же время исполнительный лист по производству этого дела был передан службе судебных приставов. Как вы понимаете назначенные алименты должник выплачивать не собирался, потому пришлось обратиться в службу приставов повторно, где нам сказали, что тревогу бить рано, нужно выждать время (при этом пристав который ведет дело, то в отпуске, то на больничном, то назначает время для телефонного звонка, а сама на вызовы не отвечает) и уже тогда должника объявят в местный (не федеральный) розыск. Затем надо будет выждать еще 4 месяца и уже тогда можно будет обратиться в суд с заявлением о привлечении к ответственности должника. При этом после каждого сеанса нашего общения с приставом мать должника перечисляла на счет сберегательной книжки заявителя произвольные суммы денежных средств (от 1000р до 3000р) и так было три раза. Вероятно чтобы при случае ходатайствовать о том, что она вносила за должника платежи, дабы его прикрыть.

В ходе событий этого дела выяснилось, что судебный пристав и родная сестра должника имеют один круг общения и вроде бы даже вместе учились, что несомненно наводит на мысль о сговоре. Насколько возможно я постарался изложить суть дела, надеюсь, что картина происходящего вам ясна. Если найдете возможность нас проконсультировать и чем-нибудь помочь, очень будем вам благодарны.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Алименты - это больной вопрос для многих приставов. Разберем по порядку. Если у вас есть основания полагать, что имеет место сговор, то вы имеете право написать старшему приставу заявление об отводе этого судебного пристава, подробно изложив причины такого требования. В случае удовлетворения вам сменят пристава, в случае отказа вы имеете право оспорить такое решение либо в суде или вышестоящему должностному лицу.

Для того, чтобы решить вопрос бездействия, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства (образец заявления есть в библиотеке сайта). Если действительно имело место бездействие, то его можно оспорить также в суде или вышестоящему должностному лицу (что, на мой взгляд, менее эффективно). Если в процессе оспаривания выяснится, что пристава могли исполнить решение суда, но по собственному бездействию этого не сделали, то вы имеете право предъявить иск к службе (но это уже дело 10). В таких случаях часто помогает жалоба в прокуратуру. Откуда вам известно, что платит именно мать должника, а не сам должник? Вы можете это подтвердить?

В любом случае, начинать надо с ознакомления. Будут вопросы обращайтесь.
Здравствуйте!

Жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подайте старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

Чаще посещать не только Вашего исполнителя, но и старшего исполнителя, т.е. подталкивать

Желаю удачи
Здравствуйте

напишите руководству судебными приставами жалобу на бездействия судебного пристава в производстве которого находится исполнительное производство, изложив ситуацию бездействия судебного пристава, и получите ответ.После получения ответа от руководства судебных приставов, можете писать жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов.
Павел Александрович!!!

1. Попробуйте мирным путем решить проблему. Идите к приставу в часы его приема (может очередь придется отсидеть или отстоять (как повезет), просите его дать запросы (ПФРФ,ГАИ,Сбербанк и т.п.) с целью - что сами развезете по этим организациям, тогда при наличии имущества пристав сможет воздействовать на должника. 2. Пишите на пристава жалобу старшему приставу-исполнителю.

Поменять пристава Вы не можете так как их деление идет по территориальному принципу.

И обязательно (совет), общайтесь со своим приставом не только устно, но желательно письменно!! А также нужно чаще напоминать о себе, иначе действий от пристава будете ждать долго, либо вообще можете не дождаться.
Здравствуйте! Доказать сговор Вам не удастся. Думаю, Вы и сами это понимаете. Самый эффективный метод - это жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя, но для этого нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. Можете связаться со мной, помогу. Первая консультация бесплатно.