Как взыскать задолженность по алиментам за период когда исполнительный лист был не у приставов?

Здравствуйте! Мой бывший муж платил алименты до октября 2010 года. После этого исполнительный лист я унесла приставам. Но летом 2011 года он меня уговорил забрать исполнительный лист под предлогом, что не может из-за него найти работу, обещая ежемесячно выплачивать по 3000. Я пошла ему на уступки и забрала лист. Но как обещал он не платил, а долг всё рос и рос. Поэтому летом 2012 года я снова понесла испол. лист приставам, на что они мне сказали, что сделать они уже ничего не могут, потому что я сама забрала его. То есть насчитать долг за тот период пока лист был у меня на руках и взыскать с него эту задолжность они не могут. Я подала в суд, чтобы он заплатил мне алименты за этот период и неустойку по алиментам. Скажите пожалуйста на какие статьи я могу опираться в суде, чтобы с него взыскали задолжность за тот период пока исполнительный лист был у меня на руках? Что посоветуете говорить в суде?
Ответы юристов
Добрый день! Согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; Часть 4 той же статьи гласит, что Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. Статьёй 21 установлено, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Таким образом, Вы поступили неверно обратившись в суд. Необходимо было писать заявление о принятии листа к исполнению. Ваша ситуация не первая, когда приставы говорят такую фразу. Из собственной практики знаю, что многим так отказывают в повторном принятии. Исходя из положений закона и предмета Вашего взыскания, Вы можете предъявить иск пока ребенку не исполнится 18 лет и доже после этого у Вас есть возможность предъявить лист в течении 3 лет.
Приносите к приставам лист, пишите заявление о возбуждении и указываете дату последнего платежа и его сумму. Пристав сам все сделает.