Минус на зарплатной карте.

По каким-то законам, если при снятии 50-ти процентов сумма должна остаться не меньше прожиточного минимума, не помню эти статьи какого кодекса РФ подскажите!
Ответы юристов

Руслан, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Таким образом, если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания. Если же пристав откажет, обратиться с жалобой на его незаконные действия в прокуратуру, а затем — в суд.

Здравствуйте,

В данном случае речь идёт о ст. 137 ТК РФ, ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ.