Арест кредитной карты приставами

добрый день меня зовут Данила, приобрел ноутбук в кредит, альфа банк выдал кредитную карту виртуальную для погашения кредита, но на нее судебные пристава наложили арест и списали деньги в минус, и сейчас если пополнять ее то будет идти сначала судебным приставам, как снять арест и погашать кредит
Ответы юристов

Добрый день! Подайте письменое заявление судебному приставу исполнителю с приложением справки из банка о том что счёт кредитный.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации. С Уважением…

Добрый день. Вам необходимо обратиться к приставу, наложившему арест на данную карту, предоставив договор (распечатав его с личного кабинета) открытия виртуальной карты с просьбой снять арест с данной карты ввиду того, что данный счет открыт с целью погашения кредитной задолженности, думаю проблем не будет.

Здравствуйте, Данила!

Вы можете написать заявление в службу судебных приставов о снятии ареста с кредитной карты. К заявлению приложите справку из Банка о том, что счет является кредитным. Попросите в заявлении снять арест со счета.

Заявление о снятии ареста необходимо оформить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре поставьте штамп о принятии.

В случае, если арест не снимут, вы можете обратиться в суд с требованием отменить исполнительный лист. В суде необходимо привести свои доводы: арест счета препятствует внесению обязательных платежей по кредиту, что влечет задолженность по кредиту и очередные судебные процессы. Банк, в котором вы оформили кредитную карту, то же может подать на вас в суд, в случае просрочки по кредиту. В таком случае, списание со счетов будет производиться в порядке очередности.

В качестве варианта: погасить задолженность по карте. Можете попросить Банк оформить вам другой счет по кредитной карте.

В соответствии с ст. 69, ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав- исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника.

На практике, судебные приставы- исполнители могут рассмотреть заявления о снятии ареста с кредитной карты в пользу должника.

Вы можете обратиться за помощью по составлению заявлений, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.