Имеют ли право приставы изымать остатки в счет погашения долга?

Здравствуйте! Есть долг по решению суда и алименты. Я стою в центре занятости и получаю пособие. С пособия удерживаются алименты 70 %. Имеют ли право приставы изымать остатки в счет погашения долга?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, общий разме удержаний из Вашего пособия по берзработице не должен превышать 70%. Если указанная мною норма нарушена, можете обратиться на имя старшего судебного пристава с жалобой на действия судебного пристава, либо - в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

Андрей (02.11.2015 в 19:06:24)
Спасибо. А что делать, если приставы часть денег уже отправили в счет погашения долга? Полная ситуация такая 2 сентября арест р/с по основному долгу. В это же время подаются алименты. 6 сентября я пишу заявление о снятии ареста, т.к. я стою в центре занятости и получаю пособие. Справку с центра предоставил. Также пишу заявление о возврате денег( пособие продолжает приходить). 24 сентября я получаю постан. о снятии ареста, возврат денег удовлетворили но написали что на 24 сентября на р/с РОСП деньги не поступали. Далее сменился пристав. Фактически арест снялся только 15 октября(все это время р/с был в минусе на сумму долга). За это время они списали 2400р(это уже остатки после алиментов). Возвращают только 700. 1700 их бухгалтерия перечислила в счет погашения долга в октябре. Возможно ли вернуть эти деньги?