Есть ли срок взыскания у ФССП?

В декабре 2012 года в банк подано требование от ФССП о приостановке и взыскании с юр.лица суммы удовлетворенного иска. Но до сего момента ФССП не представила бумаг куда кому исполнять это требование. Прошло три года. юр.лица подателя уже нет. Как прекратить приостановку и взыскание?
Ответы юристов

Добрый день! Давайте по порядку разберемся в Вашем вопросе. Вы взыскатель или должник? Постановление судебного пристава о чем поступило в банк к расчетному счету юридического лица о взыскании или приостановке исполнительного производства? Какие бумаги и кому не направил судебный пристав, конкретно пожалуйста. И что Вас интересует на данный момент? И я постараюсь Вам ответить. С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

По общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 статьи 36 Закона. Так, если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов. Требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Однако 2-месячный срок не является пресекательным, поскольку в силу прямого указания нормы ч. 8 ст. 36 Закона истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Фактически это означает, что исполнительное производство может находится на исполнении вечно! Исключение составляют исполнительные производства по алиментам (до достижения 18 лет) и дела по административным правонарушениям, предусмотренным КоАП РФ (срок исполнения 2 года с момента вступления в законную силу).

На практике же вполне возможно взыскатель сам мог отозвать исполнительный лист из исполнения по истечение такого срока, или судебные приставы могли окончить исполнительное производство по иным основаниям (не в связи с фактическим погашением долга).

Для отмены приостановления напишите заявление в районное подразделения ФССП об отмене ранее наложенных ограничений. К заявлению приложите информацию, подтверждающую недействие юридического По закону они обязаны Вам ответить в месячный срок. Если откажутся, то можете обратиться в суд для отмены ранее наложенных ограничений.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.