Можно ли вернуть деньги, списанные с арестованного счета в банке?

С арестованного счёта в банке С списали ЕДВ по рождению ребёнка и все социальные пособия и выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Возможно ли вернуть эти выплаты?
Ответы юристов

Вернуть возможно только в судебном порядке.

Доброго дня

Во-первых сходите в соцзащиту и возьмите 3 экземпляра справки, где четко будет обозначено , что эти пособия были перечисенны именно на эту карту.Далее к суд.приставам с заявлением с требованием о возврате арестованных денежных средств, если откажут, то тогда в суд с иском о по факту незаконных действий суд.приставов ст.441 ГПК РФ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Это единственный выход в вашей ситуации, возможно вам придется привлечь очного юриста, однако думаю вы сами справитесь, - основную информацию к действию я вам дала - у вас все шансы на успех в суде.

Понравился полный грамотный, согласованный с законом РФ ответ - ставьте свой отзыв "+"