Уменьшение процента списания с заработной платы.

С заработной платы списывают алименты 25 процентов и пристава списывают 25 процентов, могу ли я уменьшить как-нибудь процент списания приставов?
Ответы юристов

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.

С таким же заявлением можно обратиться в суд.

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого следует обращаться в суды, вынесшие решения о взыскании с Вас сумм о предоставлении отсрочки/рассрочки оплаты по имеющимся у Вас сложным жизненным обстоятельствам (при наличии).

Сам пристав не имеет права снижать размер удержаний.

Здравствуйте. Для уменьшения размеров алиментов обратитесь в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве постарайтесь доказать все основания для уменьшения выплат. Вы должны будете доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

Здравствуйте!

Вы вправе, либо в судебном порядке требовать изменения установленного судом размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Либо Вы можете обратиться к судебным приставам или непосредственно в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Можно попробовать снизить проценты.

Но нужно в суд обращаться.

Для чего ищите юриста.

И нанимайте его в качестве представителя в суде.