Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат средств списанных со счёта судебными приставами

Здравствуйте. штраф ГИБДД 500 рублей от 15 марта был мною оплачен 24 сентября. 2 октября судебными приставами возбуждено делопрооизводство по этому штрафу. 9 октября (судя по штампу на конверте, в пятницу) письмо приходит на моё почтовое отделение. 12 числа в понедельник происходит списание средств с моего счёта в размере 1500 рублей. письмо я обнаружил позднее 12 числа. возвращать денежные средства пристав отказывается, ссылаясь на то, что всё выполнено законно и у меня было 5 дней, что бы сообщить и предоставить квитанцию, что штраф оплачен. мне пристав предложил написать заявление в ГИБДД на возмещение ранее оплаченного штрафа в размере 500 рублей. поясните пожалуйста правомерны ли действия пристава, могу ли я вернуть списанные средства в размере 1500 рублей, и куда мне обратиться для этого?
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством

ст. 32.2, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

У Вас штраф от 15 марта 2015 года, а оплатили Вы его спустя 180 дней, по закону Вы должны были его оплатить не позднее 60 дней. С вас списали штраф за неуплату штрафа в срок. Сходите к приставу и ознакомтесь с материалами дела. И тогда узнаете, что с Вас списали.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Аноним (25.10.2015 в 19:39:56)
за что списали с меня 1500 рублей я знаю, 500 рублей сам штраф (уже оплаченный) и 1000 рублей исполнительский сбор судебных приставов. ни о каком штрафе за несвоевременную оплату не сказано. предложив написать заявление в ГИБДД на возврат ранее уплаченного штрафа, пристав подтвердил, что штраф уплачен дважды. Фактически вместо 5 дней для предоставления документов об оплате приставу у меня в лучшем случае было несколько часов. на почту письмо пришло в пятницу 9.10.2015, в идеальном варианте в этот же день мне его принесли в почтовый ящик и этим же вечером я с ним ознакомился. суббота и воскресенье - выходной у приставов. а 12.10.2015, в понедельник, уже произошло списание средств. соответственно в понедельник утром, втечение нескольких часовили минут, я должен был сообщить приставу, о том, что штраф уплачен. мне кажется этого времени не достаточно.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Продажа (реализация) имущества должника Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Еще статьи