Возврат средств списанных со счёта судебными приставами

Здравствуйте. штраф ГИБДД 500 рублей от 15 марта был мною оплачен 24 сентября. 2 октября судебными приставами возбуждено делопрооизводство по этому штрафу. 9 октября (судя по штампу на конверте, в пятницу) письмо приходит на моё почтовое отделение. 12 числа в понедельник происходит списание средств с моего счёта в размере 1500 рублей. письмо я обнаружил позднее 12 числа. возвращать денежные средства пристав отказывается, ссылаясь на то, что всё выполнено законно и у меня было 5 дней, что бы сообщить и предоставить квитанцию, что штраф оплачен. мне пристав предложил написать заявление в ГИБДД на возмещение ранее оплаченного штрафа в размере 500 рублей. поясните пожалуйста правомерны ли действия пристава, могу ли я вернуть списанные средства в размере 1500 рублей, и куда мне обратиться для этого?
Ответы юристов

Добрый вечер!

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством

ст. 32.2, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

У Вас штраф от 15 марта 2015 года, а оплатили Вы его спустя 180 дней, по закону Вы должны были его оплатить не позднее 60 дней. С вас списали штраф за неуплату штрафа в срок. Сходите к приставу и ознакомтесь с материалами дела. И тогда узнаете, что с Вас списали.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Аноним (25.10.2015 в 19:39:56)
за что списали с меня 1500 рублей я знаю, 500 рублей сам штраф (уже оплаченный) и 1000 рублей исполнительский сбор судебных приставов. ни о каком штрафе за несвоевременную оплату не сказано. предложив написать заявление в ГИБДД на возврат ранее уплаченного штрафа, пристав подтвердил, что штраф уплачен дважды. Фактически вместо 5 дней для предоставления документов об оплате приставу у меня в лучшем случае было несколько часов. на почту письмо пришло в пятницу 9.10.2015, в идеальном варианте в этот же день мне его принесли в почтовый ящик и этим же вечером я с ним ознакомился. суббота и воскресенье - выходной у приставов. а 12.10.2015, в понедельник, уже произошло списание средств. соответственно в понедельник утром, втечение нескольких часовили минут, я должен был сообщить приставу, о том, что штраф уплачен. мне кажется этого времени не достаточно.