Имеет ли он на это право, если уже выплачивается долг?

Судебное производство пришло на работу, по нему уже выплачивается долг. Через два месяца прийдя к приставу по одному из вопросов, он сказал, что должен у меня описать, что-то из имущества. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, пристав имеет право описать имущество.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Здравствуйте,

Да, имеет полное право в силу ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".