Судебные приставы могут возобновить исполнительное производство?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приостановлено или окончено судебное исполнительное производство по ст. 46 ч. 1 п. 4 могут ли приставы возобновить ИП и через какое время?
Ответы юристов

Здравствуйте, Полина!

Да, судебные приставы вправе возможность исполнительное производство, если будет установлено, что у должника появились возможности погашения долга.

Здравствуйте

Да, могут. На данный момент исполнительный лист передали снова кредитору. Когда у вас появится имущество или улучшится материальное положение, исполнительный лист могут вернуть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Добрый день!

В п.4 ст.46 Закона об исполнительном производстве указано, что возврат взыскателю исполнительного листа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа для взыскания в течение срока, указанного в ст.21 Закона об исполнительном производстве. Такой срок составляет 3 года и течение данного срока прерывается предъявлением исполнительного документа к взысканию.

Учитывая вышеизложенное, взыскатель может периодически возобновлять исполнительное поизводство, предъявляя исполнительный документ для взыскания в службу судебных приставов или в банк, в котором имеется счет должника.

Здравствуйте.

***могут ли приставы возобновить ИП и через какое время?

Могут, через 6 месяцев / через 2 месяца или раньше (в зависимости от исполнительного документа и наличия информации об изменении имущественного положения должника), на основании повторного предъявления исполнительного документа в ФССП по заявлению взыскателя.

ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 46 часть 5:

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Здравствуйте!

Да, могут возобновить исполнительное производство.

Если решение суда осталось полностью или частично неисполненным, впоследствии кредитор, вполне возможно, что захочет снова предъявить требования к должнику. В этом случае приставу придется рассматривать вопрос о возобновлении дела.

Такая возможность взыскателя, как повторное направление листа в службу приставов, связана с процессуальным сроком действия исполнительного листа. Действующее законодательство регламентирует, что общий срок предъявления документов к взысканию не может превышать трех лет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Поэтому, если на день возвращения исполнительного листа взыскателю указанный срок не прошел, заявитель имеет право повторно направить его в ФССП. В таком случае должностные лица службы судебных приставов обязаны принять заявление истца на общих основаниях и вынести постановление о возбуждении производства. В рамках возобновленного дела судебные приставы-исполнители должны использовать весь комплекс своих должностных полномочий для принудительного исполнения решения суда.

Добрый день! В отношении срока уже правильно коллеги вам писали, а в смысле правовом такая норма есть в ст. 438 ГПК и ст. 42 Закона об исполнительном производстве. Соответственно при наличии обстоятельств возможно его возобновление по инициативе взыскателя в такой ситуации. При нарушении ваших прав обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 12 ГК РФ. Вы вправе пойти на примерение с кредитором для прекращения дела. И проконсультируйтесь со специалистом по важному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Если пристав закрыл ваше дело по ст.46 и вернул исполнительный лист взыскателю, то в течении 3 лет взыскатель имеет право вернуть исполнительный лист на взыскание приставу. Поэтому после закрытия вашего дело ждем 3 года (срок исковой давности) и выдыхаем. Только после этого долг можно считать погашенным.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru