Судебный пристав арестовал мою карту по кредиту 8-летней давности.

Добрый день!

Подскажите, как правильно поступить!

Брала кредитную карту 8 лет назад в альфа банке (потеряла все бумаги).

Вчера судебный пристав арестовал мою карту.

Какие мои действия?
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент вы должны получить судебный приказ, который вынесли в вашу сторону. Изучите его внимательно.

Если долг по карте был больше 3 лет назад, то можете отменить судебный приказ в связи с исковой давностью. (196-200ГК РФ) Однако, чтобы снять арест нужно обращаться к приставам и в банк, указывать, что это ваш единственный счет, на который вы получаете зарплату.

Либо имеее право поменять на работе способ получения заработной платы (136 ТК РФ)

От ваших действий уже будет зависеть многое, а с чего начать решать вам

Добрый день!

По всей видимости по Вашему долгу был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон в суд. Получите в суде судебный приказ и внимательно его изучите. При несогласии с ним, например, если речь идет о долге с большой давностью Вы можете отменить судебный приказ, для этого нужно подать в суд на него возражения. Суд отменит приказ. Если пропущен срок для подачи возражений нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если приказ отменят взыскатель снова обратится в суд в порядке искового производства. Из Ваших пояснений видно, что речь идет о долгах большой давности (более 3 лет), поэтому в суде Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности (ст.196, 199 Гражданского кодекса РФ), после чего суд откажет истцу в иске.

Здравствуйте,

Вам надо зайти на данный сайт и найти себя там: http://fssprus.ru/iss/ip

После нужно подать письменное заявление (заказным письмом) в отдел приставов, где ведётся исполнительное производство, с заявлением о предоставлении отсрочки на оплату долга в связи с режимом самоизоляции и невозможностью поддержания прежнего уровня жизни. К заявлениям приложите документы, подтверждающие Ваши доводы (справки о доходах, больничный и т.д.).

Советую также подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене судебного приказа, в котором сослаться на несогоасие с присужденной суммой и неуведомления о его вынесении. Если на него придет отказ, то подавайте заявление об отсрочке платежа и в суд, вынесший решние.

Здравствуйте.

Зайдите на сайт ФССП, вбейте свое фио и дату рождения и поисковик найдет информацию. Посмотрите на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Если срок пропущен, приложите ходотайство о восстановлении срока обжалования. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

В суде надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Так же Вы можете обратиться в банк с заявлением о выдаче Вам копии кредитного договора.

Если ничего не получиться, тогда Вы можете обратиться в суд о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки платежей по судебному решению.

Вложила примерное заявление в мировой суд.