Снизить взыскание судебных приставов.

Здравствуйте! Ситуация следующая: имеется долг по кредиту (240000 р.), после суда судебные приставы начали списывать деньги с зарплатной карты (50% от 40000 р.), имущества нет. Как можно снизить данный платеж? Имею двух не совершенно летних детей (4 года / 6 месяцев), жена в официальном декрете.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть реальное решение вашей проблемы. Помогу снизить взыскание. Подробно опишите положение дел мне на почту, расскажу как нужно сделать.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день. Вы в вправе обратиться в ОСП с заявление, бланк заявления направляю. Если не справитесь самостоятельно - обращайтесь.

В [наименование территориального
органа Федеральной службы судебных
приставов РФ, в который подается
обращение, Ф.И.О. судебного
пристава-исполнителя]

Заявитель:
[Ф.И.О., адрес проживания,
номер телефона для связи]

Исполнительное производство [номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера удержания из заработной платы
Судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] [дата] возбуждено исполнительное производство [номер] на основании исполнительного листа по делу [номер, дата провозглашенного решения] о взыскании с должника [Ф.И.О.] денежных средств [указать в каком размере] в пользу [Ф.И.О.].

[дата] судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об удержании из заработной платы. Размер удержания составляет 50 % от заработной платы.

При исполнении одного исполнительного документа [или нескольких] с должника-физического лица может удерживаться не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Иные источники дохода у меня отсутствуют, а размер зарплаты составляет [указать точную сумму]. Таким образом, с учетом удержания в размере 50 % остаток денежных средств составляет [указать точную сумму], что с учетом нахождения на моем иждивении супруги, находящейся в отпуске о уходу за ребенком и двух несовершеннолетних детей, ___ лет и ___ лет, значительно ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

На основании вышеизложенного,
ПРОШУ:
Уменьшить размер удержания из заработной платы по исполнительному производству [номер] до 20 %.

Приложение - документы, подтверждающие право на уменьшение размера удержаний:
- справка о доходах с места работы 2-НДФЛ [если после удержания остается размер денежных средств менее одного прожиточного минимума];
- свидетельство о рождении ребенка [если на иждивении находятся несовершеннолетние дети, то после удержания остаток денежных средств должен быть не ниже одного прожиточного минимума на каждого члена семьи];
- свидетельство о заключении брака [если должник состоит в браке, то необходимо приложить подтверждающие документы - свидетельство о заключении брака, справку о доходах супруга, а если он безработный - справку с центра занятости населения];
- справка о размере пенсии [если после удержания остается менее одного прожиточного минимума];
- квитанции об уплате коммунальных платежей [для подтверждения расходов следует приложить подтверждающие документы за период от 3 до 6 месяцев: оплата за электроэнергию, аренду жилья по договору социального найма, содержание жилого фонда, а также за холодную воду, водоотведение и отопление];
- подтверждение алиментных обязательств [если должник является плательщиком алиментов: решение суда, справка об удержании с места работы, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов].

______________ [подпись] /______________ [Ф.И.О.]

"___" ___________ 20 ___ г.

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.

С таким же заявлением можно обратиться в суд.

Если нужна моя помощь в подготовке такого заяваления, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться

Здравствуйте

Если доход позволяет оплачивать долг, то могут списывать долг. Как вы говорите (от 40.000).

Но если у вас не остается практически денег на жизнь, можете снизить процент, либо обратившись к судебному приставу с заявлением. Либо через суд, который выносил судебный приказ

Добрый день! Подобная ситуация решается несколькими способами. Например, можно требовать ограничения удержания средств поскольку на счете размещены не только полученные по трудовому договору доходы. Собственно, снижение процентов еще допустимо, если имелась договоренность со взыскателем об этом. На имущество перечисленное в статье 101 212-ФЗ РФ наложение взыскания невозможно.

Также, вы вправе рассрочить платежи, а также изменить способ оплаты на основании ст. 37 Закона об исполнительном производстве. Гражданское законодательство устанавливает, что обязательство прекращается невозможностью исполнения , а также прощением долга (См. главу 26 ГК РФ). На неправомерные действия пристава-исполнителя вы вправе направить обращение в порядке ст. 121 Закона. Для точного ответа вам необходимо внимательно ознакомиться с исполнительными документами и решением суда. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)