Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Арест на счет, не можем снимать пособие по безработице

На счет в банке мужа наложили арест и мы не можем снимать пособие по безработице. Имеют ли судебные приставы на это право?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Имеют право снимать не более 50%. Но они не знают, что именно это за счёт. Вам нужно предоставить им справку из службы занятости, тогда будут снимать только половину

()

Здравствуйте,

Да, имеют право наложить арест на счет. Вместе с тем, со счета не могут быть списаны деньги в объеме более чем 50% от доходов, поступающих на счет. Вам необходимо обращаться в ЦЗН для получения справки о зачислении денег на данный счет и с этой справкой обращаться на имя начальника отдела ФССП, где ведется исполнительное производство мужа.

Приставы должны списывать не более 50 %, если это условие нарушено, то обращайтесь с жалобой на действия приставов в УФССП по региону, либо в прокуратуру.

()

Здравствуйте. Возьмите выписку счёта в банке с назначениями поступивших платежей и справку с центра занятости. С этими документами и с заявлением об ущемлении Ваших прав обратитесь к старшему приставу. Так в чём ущемлены Ваши права?

Подумайте об этом.

Во - первых, если с мужа взыскивают приставы, значит есть соответствующий исполнительный лист, выданный судом. В нём может быть указано, что взыскание производить с зарплаты, а может и не быть указано.

Если не указано и не работает ( о чём приставы узнают в ИФНС), то они делают запросы на предмет наличия имущества ( в ГИБДД, в РОСРЕЕСТР, например). Если есть - накладывают арест. На регистрационные действия с этим имуществом, для начала. Если и этого нет - то ищут другие способы взыскания. Например, параллельно с теми запросами делают запросы в банки об имеющихся счетах и арестовывают их. Но если и этого не найдут, то отправляются домой к должнику и изучают его имущество - что можно обратить во взыскание.

Поэтому, прежде чем противостоять списанию средств со счёта, подумайте - хотите ли Вы видеть их у себя дома. Некоторых пугает одна мысль, что люди в форме приставов придут и будут что то выносить из дома на глазах соседей. Тем более, что долг то платить всё равно нужно.

Но если Вас это не пугает ( к тому же есть меры проттивостоять и этому), то идите к старшему приставу с заявлением.

Сначала соотнесите, цифру пособия и цифру прожиточного минимум в Вашем регионе на работающего мужчину. Если есть дети, то сделайте поправку - половину прожиточного минимум на ребёнка должен он обеспечивать на каждого ребёнка.

Сумма получилась бльше, чем пособие?

Вот и укажите эти расчёты в заявлении.

Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве», с гражданина может быть удержано не более 50% ( в некоторых случаях, например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не более 70%) с его зар. платы иных доходов.

Но в Вашем случае, я так понимаю, его доход в настоящее время только пособие, и это меньше прожиточного минимума. между тем, прожитчный минимум - это стоимостная оценка потребительской корзины, включающая в себя МИНИМАЛЬНЫЕ наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг,НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ человека и сохранения его здоровья, а так же обязательные налоги и сборы. Так, государство, назначая пособие, позаботилось о том, что б сохранить его жизнь и здоровье, так как человек, его права ( в т.ч. на жизнь) и свободы являются наивысшей ценностью ( ст. 2 , 18, 20 Конституции РФ). Да, взыскатель имеет право на защиту своих интересов, в т.ч. посредством взыскания с должника ден. средств. Однако, не тем способом, когда должник остаётся без минимальных средств к существованию, т.е. не за счёт того, что должник погибнет.

На оновании вышеизложенного просите вернуть удержнные со счёта такого ден. средства и больше пособие не обращать во взыскание.

Но помните, что тогда приставы могут придти к Вам домой.

Кроме того, когда приставы вернут деньги на счёт, часть будет удержана. Это комиссия банков за операцию. На возврат и этих средств Вы тоже можете написать заявление старшему приставу.

Удачи!

()

Здравствуйте! Вы должны предоставить судебному приставу справку о том что за денежные средства поступают на данный счет, удержать могут не более 50% + напишите заявление о возврате половины ден. Средств обратно на счет.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исключение имущества из описи Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи