Арест на счет, не можем снимать пособие по безработице

На счет в банке мужа наложили арест и мы не можем снимать пособие по безработице. Имеют ли судебные приставы на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте! Имеют право снимать не более 50%. Но они не знают, что именно это за счёт. Вам нужно предоставить им справку из службы занятости, тогда будут снимать только половину

Здравствуйте,

Да, имеют право наложить арест на счет. Вместе с тем, со счета не могут быть списаны деньги в объеме более чем 50% от доходов, поступающих на счет. Вам необходимо обращаться в ЦЗН для получения справки о зачислении денег на данный счет и с этой справкой обращаться на имя начальника отдела ФССП, где ведется исполнительное производство мужа.

Приставы должны списывать не более 50 %, если это условие нарушено, то обращайтесь с жалобой на действия приставов в УФССП по региону, либо в прокуратуру.

Здравствуйте. Возьмите выписку счёта в банке с назначениями поступивших платежей и справку с центра занятости. С этими документами и с заявлением об ущемлении Ваших прав обратитесь к старшему приставу. Так в чём ущемлены Ваши права?

Подумайте об этом.

Во - первых, если с мужа взыскивают приставы, значит есть соответствующий исполнительный лист, выданный судом. В нём может быть указано, что взыскание производить с зарплаты, а может и не быть указано.

Если не указано и не работает ( о чём приставы узнают в ИФНС), то они делают запросы на предмет наличия имущества ( в ГИБДД, в РОСРЕЕСТР, например). Если есть - накладывают арест. На регистрационные действия с этим имуществом, для начала. Если и этого нет - то ищут другие способы взыскания. Например, параллельно с теми запросами делают запросы в банки об имеющихся счетах и арестовывают их. Но если и этого не найдут, то отправляются домой к должнику и изучают его имущество - что можно обратить во взыскание.

Поэтому, прежде чем противостоять списанию средств со счёта, подумайте - хотите ли Вы видеть их у себя дома. Некоторых пугает одна мысль, что люди в форме приставов придут и будут что то выносить из дома на глазах соседей. Тем более, что долг то платить всё равно нужно.

Но если Вас это не пугает ( к тому же есть меры проттивостоять и этому), то идите к старшему приставу с заявлением.

Сначала соотнесите, цифру пособия и цифру прожиточного минимум в Вашем регионе на работающего мужчину. Если есть дети, то сделайте поправку - половину прожиточного минимум на ребёнка должен он обеспечивать на каждого ребёнка.

Сумма получилась бльше, чем пособие?

Вот и укажите эти расчёты в заявлении.

Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве», с гражданина может быть удержано не более 50% ( в некоторых случаях, например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не более 70%) с его зар. платы иных доходов.

Но в Вашем случае, я так понимаю, его доход в настоящее время только пособие, и это меньше прожиточного минимума. между тем, прожитчный минимум - это стоимостная оценка потребительской корзины, включающая в себя МИНИМАЛЬНЫЕ наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг,НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ человека и сохранения его здоровья, а так же обязательные налоги и сборы. Так, государство, назначая пособие, позаботилось о том, что б сохранить его жизнь и здоровье, так как человек, его права ( в т.ч. на жизнь) и свободы являются наивысшей ценностью ( ст. 2 , 18, 20 Конституции РФ). Да, взыскатель имеет право на защиту своих интересов, в т.ч. посредством взыскания с должника ден. средств. Однако, не тем способом, когда должник остаётся без минимальных средств к существованию, т.е. не за счёт того, что должник погибнет.

На оновании вышеизложенного просите вернуть удержнные со счёта такого ден. средства и больше пособие не обращать во взыскание.

Но помните, что тогда приставы могут придти к Вам домой.

Кроме того, когда приставы вернут деньги на счёт, часть будет удержана. Это комиссия банков за операцию. На возврат и этих средств Вы тоже можете написать заявление старшему приставу.

Удачи!

Здравствуйте! Вы должны предоставить судебному приставу справку о том что за денежные средства поступают на данный счет, удержать могут не более 50% + напишите заявление о возврате половины ден. Средств обратно на счет.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!