Арест дачного участка

Добрый день! В 2015 году купил дачный участок (была получена расписка, что деньги получены), но договор купли продажи был оформлен только в 2019 году. После оформления через нотариуса всех документов на своё имя (при проверке на участке не было ни долгов, ни ареста) через месяц пришло письмо уведомляющее о наложении ареста на дачный участок из-за долгов. Как выяснилось долги на предыдущем хозяине. Я написал ходатайство об отмене ареста, так как у меня нет долгов и дачный участок уже принадлежит мне. Сегодня пришёл ответ, что в ходатайстве отказано и заявленная причина «Сделка носит мнимый характер: отчуждение с целью сокрытия имущества..»

Правомерен ли подобный арест и что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Для предметного ответа, определения правовой позиции защиты Ваших прав и подробной консультации мне не хватает информации: к сожалению, Вы не указали, на основании какого документа наложен арест: решение суда, судебный приказ или обеспечительная мера в рамках судебного разбирательства; в пользу кого наложен арест по долгам бывшего собственника: СНТ (или другое дачное сообщество), физлицо (супруг или другое), гос. орган, банк; о каком долге идет речь и т.д. Данные обстоятельства важны.
Также необходимо знать, когда именно наложен арест,
в рамках какого дела и какие документы Вы имеете на руках.
Жду Ваши уточнения. Также можете предоставить копии имеющихся документов для анализа.

По указанным выше причинам поясняю следующее:
В статье 35 Конституция Российской Федерации устанавливает, что право частной собственности охраняется законом (часть 1), каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (часть 2), никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (часть 3).

В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 209 собственник имущества вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

1. По вопросу о правомерности ареста с учетом содержания Вашего вопроса:
1) Если арест наложен в рамках гражданского судопроизводства как обеспечительная мера по рассматриваемому судом делу, то Вы, как собственник дачного участка вправе предъявить встречный иск о законности сделки – признании состоявшимся ___ ____ 2015 года договора купли-продажи зем. участка, что подтверждается распиской, и др. требования не исключены.

2) Если в удовлетворении ходатайства об отмене ареста отказал суд, то Вы вправе подать частную жалобу в течение пятнадцати дней с момента вынесения определения суда об отказе в ходатайстве.
Частная жалоба подается в тот суд, который вынес определение. Можно подать ее лично или направить по почте. Обязательно приложите к жалобе ее копии по числу участников гражданского дела. Госпошлина при подаче частной жалобы не оплачивается.

3) Если в ходатайстве отказал судебный пристав-исполнитель, то подается административный иск в течение десяти дней в соответствии с КАС РФ.

2. На второй вопрос «что делать» отвечаю однозначно: защищать свои права всеми законными способами, если хотите сохранить земельный участок за собой.
Если дело рассматривается в суде по иску о признании сделки недействительной, надо четко определить позицию своей защиты, чтобы доказать обратное: подать юридически грамотное возражение на иск, не исключать возможность заявления встречного иска, заявлять ходатайства, то есть использовать все возможности для реализации права на защиту и справедливое судебное разбирательство.

Для верности закажите Выписку Росреестра, из которой будет видно, когда наложено ограничение, чтобы сравнить с датой гос. регистрации перехода права собственности на земельный участок к Вам.

Согласно статье 170 ГК РФ мнимой является сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.
Это значит, что для признания сделки мнимой необходимо установить, что на момент совершения этой самой сделки стороны не намеревались создавать соответствующие этой сделке правовые последствия, характерные именно для таких сделок. Обязательным условием для признания сделки мнимой является "порочность воли каждой из ее сторон". Мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий. Совершая такую сделку, стороны не собираются ее выполнять.

Имейте в виду: правовые последствия, для которых заключается договор купли-продажи недвижимости, состоит в передаче принадлежащего продавцу имущества покупателю в собственность на возмездной основе. Данное обстоятельство подтверждается распиской, о чем вы указали.

Далее: Вы говорите, что земельный участок куплен в 2015 году по этой расписке. Вот здесь будет важный момент: Вам необходимо доказать, что с момента заключения сделки Вы пользовались данным участком. Это могут подтвердить свидетели.

Также обратите внимание на содержание нотариально удостоверенного нотариусом договора купли-продажи: что в нем предусмотрено в отношении денег, указана ли расписка? Согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.

К сожалению, повторяю, мне недостаточно Вашей информации для более подробного ответа.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте!

Вероятно арест наложен в рамках гражданского дела по исковому заявлению в порядке статьи 144 гпкрф. Если у суда имелись основания наложить данные обечпечительные меры, то суд вынес определение о наложении ареста. Данное определение может быть вами обжаловано в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы лицом, участвкющим в деле. Говорить конкретно обоснованно ли такое определение можно только после ознакомления с материалами дела, вероятно, суд руководствоваться сведениями егрн, где собственником указан прежний хозяин. Именно он в первую очередь должен представить доказательства, что недвижимость ему не принадлежит.

Если же арест наложен судебными приставами в рамках исполнительного производства, то такой арест незаконный, поскольку сделка не оспорена и не признана недействительной, в связи с чем нет оснований считать её таковой, а за долги прежнего собственника вы не отвечаете. Соответственно, в любом случае вам следует обжаловать постановление о наложении ареста.

Как вариант, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на указанный земельный участок и освобождении имущества от ареста
Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться со всеми документами в прокуратуру. Однако странно, что договор купли-продажи был оформлен только в 19 году.

И второй вариант: Если продавец сам не обратится в ФССП, с заявлением и документами, что участок ему не принадлежит. То : "Согласно статье 166 ГК РФ. Вы вправе оспорить сделку с продавцом в суде, поскольку вы пострадавший в данной ситуации.

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Буду признательна за отзыв

Здравствуйте

1. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением на решение приставов. Укажите, что на момент сделки, Вы не знали и не могли знать о долгах продавца. Кроме того, сделка никем не оспорена.

2. Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении сделки купли-продажи.

Но, сначала, напишите покупателю требование о расторжении договора купли-продажи и отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Укажите в требовании срок, например 10 дней.

Ст. 452 ГК РФ

"2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

При отказе или отсутствии ответа Вы можете обратиться в суд.

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи.

«2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.»

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки.

Добрый вечер Уважаемый Автор! Вданном случае, после получения ответа от РОСП о мнительной сделки, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии недвижимого имущесвта из под аретса (исключение из акта описи ареста имущества должника).

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Судебные приставы не законно, направили ответ о мнительной сделки, так как, Ваш договор купли-продажи был заключен и прошел прецедуру регистрации в Росреестре.

Приставы не вправе определять мнительность, кобальность сделки. Это прирогатива суда.

Досудебную часть Вы уже урегулировали направив соответствующее ходатайство о снятии ареста и получив на него ответ.

Из моей практики, органы прокуратуры, редко реагируют на подобные действия судебнрых приставов и всегда ссылаются на право потерпевшего обратиться в суд.

Если был арест, то правомерен.

Просто так Росреестр не регистрирует запрет на сделки по земельному участку.

Ищите грамотного юриста.

Всё просто.

Без него землю могут продать на торгах.

А деньги уйдут в счёт погашения долга предыдущего хозяина земли.

Добрый день, это приставы Вам написали о мнимости сделки??? Устанавливать факт недействительности сделки может только суд. Вам надо обжаловать отказ о снятии запрета на регистрационные действия. Если можно, ознакомьте с ответом о невозможности снятия ареста.