Алименты от детей родителю. Могут ли приставы удерживать?

Здравствуйте! Я получаю алименты от совершеннолетнего ребёнка по соглашению сторон, составленное у нотариуса, на банковскую карту получаю деньги, и у меня задолженности у судебных приставов, могут ли они удерживать с алиментов?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно п.п. 7 части 1 статьи 101В ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.
При этом законодатель не уточняет, на какие именно алименты (на детей или родителей) наложен запрет взыскания. Советую поставить пристава в известность ( в письменной форме)В о том, что на карту поступают алименты, которые не могут быть удержаны в счет погашения долга по исполнительному листу.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте, согласно законодательству алименты удержать за долги не могут. Но чаще всего судебные приставы все равно удерживают в качестве оплаты долга. Уведомите судебного пристава, написав письменное заявление и предоставив необходимые документы: "соглашение между вами, и выписку из банка". Если вдруг произойдёт удержание, пишите жалобу начальнику судебных приставов, или подавайте иск в суд.
Здравствуйте!

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо устанавливает, что на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов не может быть обращено взыскание. В связи с чем Вам следует предоставить судебному приставу доказательства, что на указанный счёт поступают именно алименты, и данные суммы уплачены в качестве алиментов, о чем можно узнать из назначения платежа в выписке банка. Если после предоставления приставам такой информации, на алименты будет обращено взыскание, то Вам следует обжаловать действия приставов в судебном порядке.