Долг не поделили на всех, а со всех высчитывают полную сумму

Здравствуйте! В квартире прописано трое взрослых. Есть долг 12000. Почему долг не делится на всех, а с каждого высчитывают 12000.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Это связано с тем, что по ЖК РФ все зарегистрированные в квартире совершеннолетие лица отвечают за долг по квартплате в солидарном порядке (сумма может быть взыскана с любого из них). Впоследствии лицо, оплативгее долг может взыскать остатки долга с других прописанных взрослых, пропорционально их долям в квартире .

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Удержание всего долга одновременно с каждого жильца квартиры неправомерно. Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с жалобой по данному вопросу. Также вправе обжаловать действия коммунальщиков в судебном порядке. И хотелось бы знать, на основании какого документа взыскивается долг. При этом, поясняю:
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).
Если долг оплачен только Вами, то Вы вправе взыскать его в равных частях с каждого взрослого, проживающего в квартире. В таком случае подается исковое заявление в суд.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте

К сожалению, вы не указали, кто именно воспитывает долг. Если это судебный пристав, Вы можете направить письменное жалобу его руководителю. Взыскать долг с каждого неправомерно.