Будут ли при взыскании долгов учитывать недвижимость, купленную за мат капитал?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. У меня большой долг по поручительству ,по исполнительному производству вычитаются 50% из зп.

Имею в собственности квартиру,это единственное жильё.

Но у жены есть сертификат на Материнский капитал, который она хотела бы использовать на покупку комнаты или дома в деревне.Собственником будет жена а через 6 месяцев по обязательству,она должна будет разделить доли.

Будет ли эта недвижимость считаться общим нажитым имуществом, и могут ли её отобрать за долги ( если даже я откажусь от доли в этом жильё)? Или из за этого приобретенного жилья у меня могут " забрать" за долги квартиру,в которой я собственник( уже у меня не будет считаться ,что это единственное жильё?)

Все нотариусы говорят,что нельзя вообще отказаться от доли. Предложили только такой вариант- Жена пишет нотар.обязательство о распределении долей после 6 месяцев прошедших после перечисления МК средств продавцу ,то есть говорят у вас будет месяцев 8-9 ,чтобы успеть о банкротиться.(,я в ближайшее время подаю на личное банкротство- отсюда ещё вопросы возникают...)
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день

Имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым. Нотариусы предложили хороший вариант. Отказаться нельзя - должен быть раздел. Рассмотрите вариант, например, Вам машина - жене Ваша доля в недвижимости. По исполнительному, приставы могут по Вашему обоснованному заявлению снизить размер взыскания до 30 %. Банкротство... проконсультируйтесь, ознакомьтесь с последствиями. И, главное, имейте в виду, что при банкротстве могут быть оспорены кредиторами сделки, заключенные в предшествующие банкротству три года. В соответствии с п. 2 статьи 45 Семейного кодекса: «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них». Важно понимать: «если общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть». Если банкротство инициирует один из супругов, совместно нажитое имущество может быть подвергнуто взысканию путем выдела доли из общего имущества.
Лучший ответ
Комната или дом в деревне будет считаться совместно нажитым имуществом. На данный момент на Вашу квартиру, которая находится у Вас в собственности не может быть обращено взыскание, так как она является Вашим единственным жильем, но впоследствии при выделении Вам доли Ваша квартира уже не будет являться единственным жильем.

Забрать долю в жилье, которое будет приобретено не смогут, если она будет являться Вашим единственным жильем, при этом в этом жилье будут прописаны дети. Наложить арест на жилье, приобретенное с использованием материнского капитала могут, но не реализовать его. То есть обратить на него взыскание судебные приставы не смогут. Если будет наложен арест в виде запрещения совершения регистрационных действий, то это не лишит Вас права владеть и пользоваться квартирой как обычно.

Можете начинать процедуру банкротства, но учтите, что это дорогостоящая процедура. Вам необходимо решать вопрос со своей квартирой, так как в будущем при перераспределении долей, она уже не будет единственным жильем.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Вы не можете отказаться от доли в доме, приобретаемом по маткапиталу.

Где не прописаны, то жильё и могут забрать за долги.

Статья 446 ГПК РФ защищает только одно жильё.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Здравствуйте! Вы имеете право отказаться о своей доли в пользу остальных членов семьи путём нотариального соглашения о распределении долей. Настаивайте на оформлении соглашения на таких условиях. Если нотариус будет отказывать. то просите письменный отказ и обжалуйте его в Нотариальную палату или в судебном порядке.

А с банкротством лучше не торопиться, это очень долгая и дорогая процедура, в результате которой на вас будет наложено множество ограничений

Добрый день! Оформите приобретенное недвижимое имущество в долях на детей сразу при совершении сделки и никто ничего у вас не отберет и совместно нажитым имущество это считатся не будет.