У сожительницы долг по квартплате. Могут ли описать приобретенное мною имущество?

У сожительницы образовался долг по квартплате. Подлежит ли описи имущество, приобретенное мною? Документы имеются. Зарегистрирован в другом городе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Добрый день!

Ваше имущество, при наличии подтверждающих Ваше право собственности на него документов, аресту не подлежит. Если всё же имущество будет арестовано, заявляйте в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключения из описи) и компенсации морального вреда.