Приставы арест на все счета в банке, в том числе на зарплатный, лишили средств к существованию

У моего супруга ребенок от первого брака, платит алименты ежемесячно, как и полагается 25%. Произошел небольшой казус, алименты не высчитывали 3 мес., образовалась задолженность (на данный момент и после этих месяцев с него ежемесячно высчитывают 25%). Так что сделали приставы: наложили арест на все счета которые у него были в банке, в том числе и на зарплатный, тем самым лишив средств существования. Что делать и правомерно ли поступили приставы?
Ответы юристов

Добрый день. С точки зрения возможности наложения ареста, то судебный пристав вправе наложить арест на любой открытый расчетный счет в банке, поскольку не обязан получать информацию о целях счета. Однако, в тоже время, закон позволяет приставу наложить арест на з/п не более 75 % при алиментах. Исходя из изложенного, Вам надлежит обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с указанного расчетного счета и приянтии соответствующего постановления. Удачи.

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель вправе произвести арест любого счета в Банке при наличии к тому оснований, в данном случае, Вашим супругом было нарушено судебное решение, в этой связи действия судебного пристава-исполнителя являются законными. Для снятия ареста со счетов необходимо оплатить задолженность как можно быстрее и представить документ об оплате судебному приставу-исполнителю путем подачи соответствующего заявления.