Можно ли как-нибудь юридически наказать пристава?

Доброе время суток. Меня зовут Дмитрий. У меня такая проблема - я вахтовик, работаю по полгода. С женой развелся, есть сын. Она подала на алименты. С января по май нигде официально не работал. Алименты не платил. Пришел к приставам перед вахтой, они мне сказали, что у меня долг по алиментам. Прошел суд, мне дали 20 часов отработки. Я их отработал, потом уехал на вахту. Как приехал позвонил приставу и сообщил где я нахожусь, юридический адрес. Что работаю официально. С июля начали вычитать алименты. Все вроде было хорошо, половину зарплаты вычитают, и долг потихоньку гашу и алименты плочу. Но сегодня домой к маме явились пристава с описью моего имущества. Что мол мало плачу. Как так? Если судом заверено, что только половину они могут вычитать. И на каком основании они ко мне явились. Мама переживает. Я не знаю как быть. Можно ли как-нибудь юридически наказать пристава. Если обратиться в суд с жалобой. Что у них номер мой есть, а меня и в курс дела не поставили. Просто явились к маме за описью моих вещей. Еще и понятых привели.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Подать просьбы о наказании судебного пристава-исполнителя возможно вонесколькими способами: подать жалобы на него в прокуратуру и (или) вышестоящему должностному лицу, или непосредственно на сайте ФССП РФ, а также путем подачи административного иска в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ. При обращении в суд следует обратить внимание на сроки.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

У вас не погашенный долг по алиментам, который вы погашаете из своей зарплаты и платите алименты. Пристав обязан принять меры для установления имущества должника в целях полного погашения долга по исполнительному производству. Если судебный пристав-исполнитель пришел по месту вашей регистрации и описал находящееся в квартире имущество. Ваша мать, которая зарегистрирована и проживает в этой же квартире вправе обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста. В иске указывается, что описанное приставом имущество является ее собственностью, а не вашей, что она его приобретала за свой счет. В качестве доказательства могут служить различные документы на товар, товарные накладные, чеки, гарантийные талоны и т.п. с ее фамилией и инициалами, если таких документов нет - свидетели, которые могут подтвердиь когда и как она приобретала это имущество. В моей практике такие иски суд удовлетворял и снимал арест (исключал из описи) имущество. Обжаловать действия судебного пристава вы можете, но считаю это нецелесообразным, так-как он действовал в пределах своих полномочий.

Ваш отзыв для меня важен

Здравствуйте Дмитрий ! Вы можете обратиться сжалобой на действия пристава исполнителя в вышестоящую инстанцию либо прокуратуру.В жалобе необходимо обосновать свои доводы и нарушения закона допущенного судебным пристава исполнителем.