Выплата долга по решению суда если скоро в декрет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. По решению суда я должна выплачивать долг. Скоро в декрет. Имеет ли право работодатель списать сумму долга с декретных выплат?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга. Работодатель не имеет право списывать сумму долга с декретных выплат.

Ольга! Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС и не является заработной платой. Поэтому удержать его в счет выплаты долга не имеют права.

Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлено следующее:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС, поэтому с этих выплат не может быть взыскана задолженность в рамках исполнительного производства.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.