Не выплачиваются алименты.

Здравствуйте! Должнику месяц назад по месту работы отправлено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы (предмет исполнения: алименты на содержание ребенка). Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа от 16.01.2019 г. На данный момент перечислений никаких не производилось! Судебный пристав-исполнитель, занимающийся данным делом, сообщила, что постановление по месту работы должника выслано и на этом она свои обязанности выполнила и ее работа закончена, и заявив, что теперь я сама должна заниматься этим вопросом, ходить к нему на работу и выяснять причину отсутствия перечислений! Правомочны ли данные действия судебных пристава-исполнителя, и какие меры могут быть приняты, чтобы привлечь должника к ответственности и принудить к исполнению своих родительских обязанностей, то есть выплачивать алименты. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Приставы обязаны предпринимать всё меры для взыскания: искать счета, описывать имущество, накладывать арест на выезд за пределы РФ, штрафовать должностных лиц и т.д. Вы не должны сами заниматься взысканием, да у вас и полномочий никаких нет.

Направьте жалобы на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу и в прокуратуру

Добрый день! Пристав не прав. так он сказал, что бы вы отстали и ему было меньше работы. УТочните вы сможете прислать мне постановление пристава о возбуждении исп. производства? В данном случае необходимо готовить письменное заявление в адрес ОСП на проведение всех мероприятий установленных законом. Не будет действовать - заявления-жалобы в адрес УФССП и прокуратуры. Напишите мне подробнее подскажу.

Здравствуйте! В данный момент имеете право подать жалобу на бесдействие пристава исполнителя на имя главного пристава ГУ ФССП по региону. Либо в органы прокуратуры по тем же основаниям и требовать наказать этого сотрудника в дисциплинарном порядке. Пристав исполнитель на основании ФЗ об исполнительном производстве обязан с момента возбуждения постановления об исполнительном производстве до момента его прекращения выполнить все действия,в том числе и обращаться в суд о наложении ареста на имущество должника и писать рапорт о привлечении его к административной ответственности от злостного уклонения по выплатам алиментов. А так же за повторное зластное уклонение писать рапорт о передачи дела в органы дознания ФССП по факту возбуждения уголовного дела в отношении должника. Ваша роль заключается только в предоставлении информации которой Вы можете владеть в отношении должника (смена места работы, не работает и сидит дома). Но а я Вам посоветую получить от пристава выписку из табеля по выплате алиментов за последний год с указанием задолжности и обратиться в суд с исковым заявлением о замене взыскания алиментов по судебному приказу в долевом удержании на твердую денежную сумму (размер просить соизмеримый МРОТ - 11 000 рублей ежемесячно).
Мой электронный адрес тфы6868"mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.