Можно ли избавиться от долга, если началось испольнительное производство?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь решить проблему, которая внезапно возникла с жильём. Сейчас мне 22 года. Когда мне было 14 лет, мои родители развелись.В том же году я и мой отец приватизировали квартиру на двоих. Но в квартире я не проживала (но имела и имею там прописку), так как жила с матерью в её квартире, а позже (после достижения 18 лет) уехала учиться в другой город, где имею временную регистрацию. То есть фактически я не живу в приватизированной квартире 8 лет. Недавно я узнала, что на квартиру наложено обременение из-за накопившихся долгов по не уплате коммунальных платежей и есть уже 2 исполнительных производства (оба датированы 2016 годом). О том, что был долг и судебные производства я не знала, никто мне об этом не сказал ( в том числе и отец, узнали почти случайно). Сейчас на все мои счета наложен арест. Скажите, пожалуйста, какие действия я могу предпринять в данном случае?

Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Там солидарная ответсвенность всех зарегистрированных, поэтому вы обязаны платить КУ даже если в квартире не проживаете. На будущее, чтобы плату за ку значительно уменьшить, вам нужно предоставить в управляющую команию заявление о том, что вы проживаете по другому адресу и оплачиваете коммунальные услуги там, подтверждённое документами (договор или кваитанции об оплате). Тогда управляющая компания должна будет сделать перерасчёт.

По этому долгу. Видимо, ваш отец не получал почту, так как все документы из суда должны были приходить на адерс этой квартиры. Скорее всего долг взыскан судебным приказом. Посмотрите на сайте мирового судьи (если длг меньше 50 000) или сайте районного суда (если больше 50 000) по адресу твой квартиры, что там за судебный акт. Если это судебный приказ, то возможно, его ещё не поздно отменить. Вам и отцу нужно будет получить копию судебного приказа в канцелярии суда и подать письменные возражение на судебный приказ. Тогда велика вероятность, что его отменят.

Если же это заочное решение, то уже сложнее, хотя тоже нужно подавать заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что копию решения не получали, так как фактически проживали в другом городе. шансы есть и в этом случае.

Если не получится, то можно подать в суд, вынесший решение. заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения. И, если арест наложен на вашу зарплатную карту, то срочно нужно направить приставам справку об этом с места работы, т.к. из заработной платы и иных регулярных доходов приставы не имеют право вычитать более 50%, но нужно уведомить их о том, что счёт зарплатный