Помощь в кредитном вопросе.

Добрый день! Мной был взят кредит на сумма 30 тыс. руб. в ноябре 2013 г. банк Западный. Я исправно его оплачивала. В апреле 2014 г. у данного банка забирают лицензию и мою кредитную карту блокируют, т.е. осуществлять ежемесячные платежи становится невозможно. Никаких уведомлений с банка или каких-то других организаций, мне не поступало. На дня мою карту в другом банке блокируют и списывают денежные средства. По обращению в банк мне сообщили, что на мои денежные средства наложил арест судебный пристав. На сайте ФССП я узнаю, что на мне висит исполнительное производство от 2020 г.,.а суд был в 2019 г. Никаких уведомлений я не получала ни с суда, ни от приставов. Сейчас я выяснила, что мой долг по кредиты купила какая-то организация и теперь хочет чтобы я оплатила всю сумму долга + пении за все года с 2013 г. Сумму выставили 161 тыс. руб. Это просто ужас! Я многодетная мать, муж официально ни где не работает, кроме детских пособий, других доходов нет. А поскольку карту, на которые поступают пособия заблокированы, то и жить мне с детьми не на что. Скажите, как мне быть? Куда обратится за помощью? Ребенок грудной и ездить по юридическим конторам возможности нет.
Ответы юристов

Добрый день. В первую очередь, вам необходимо направить приставам заявление, что арестован счет на который перечисляются детские пособия. Ознакомиться с материалами исполнительного производства, изучить документ -основание выдачи исполнительного листа, возможно это судебный приказ и обжаловать судебный акт.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.

2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Здравствуйте

На данный момент судебные приставы не могут блокировать карты на которые приходят детские пособия.

Вам нужно написать жалобу старшему судебному приставу, чтобы вам разблокировали счет и вернули денежные средства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

Здравтвуйте.

Вам надо взять справку с места получения детских пособий, что на Вашу карту приходят детские пособия.А в банке — выписку по счету, из которой видно, что на него поступают детские пособия.. После этого надо обратиться с заявлением к судебному приставу. Заявление можно направить электронно, прикрепив сканы справок. Пристав должен снять арест со счета.

К сожалению, из дома Вы это все сделать не сможете.

Кроме того, Вам надо обратиться в мировой судв котором вынесен судебный приказ, с заявлением о выдаче Вам копии судебного приказа, на сайте суда. В заявлении укажите, что не получали никаких документов из суда. Вам должны выслать приказ почтой.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После получения судебного приказа, Вы вправе в течении 10 дней после получения, написать и направить возражения на судебный приказ. В возражениях укажите, что не согласныс судебным приказом от "___"_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа , считаете, что с сумма взыскания необоснована и завышена, этого будет достаточно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если не получится отменить судебный приказ, Вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении Вам рассрочки

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.