Возврат денежных средств по отмененному судебному производству.

Доброго времени суток. Брал кредит в 2012 году, в 2013 не смог платить. В 2016 долг продан ООО ЭОС и в 2019 ЭОС подал в суд. Приставы успели снять часть денежных средств с заработной платы. После я отменил судебное решения. Могу ли я сразу подать иск о возрасте денежных средств или ждать ещё один суд? ЭОС мне не предоставлял ни оригинал договора моего не договоров переуступка прав требования и по факту мне не доказана право требования. Могу ли я на это сослаться и сейчас вернуть деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Надо полагать, что по Вашей жалобе отменено не решение суда, а судебный приказ (Вы об этом не пишете). Если так, то заявитель вправе вновь обратиться в суд в исковом порядке о взыскании долга. В этом случае Вам суд должен вручить или переслать копию искового заявления. Не согласившись с иском, нужно будет написать свои возражения и передать суду.

Насчёт возможности подачи иска о возвращении уплаченных Вами денег в счёт погашения кредита ответить Вам невозможно, не зная всей ситуации. Нужно ознакомиться со всеми документами, а потом и решать.

Лучше Вам обратиться на месте к адвокату или иному юристу и с ним решить проблему.

Добрый день. Если вы все таки отменяли судебный приказ, то у вас на руках должно быть определение об отмене судебного приказа, если нет, то получите его в суде. С этим определением идите в ОСП, пишите завление на возврат денежных средств, приложите копию определения, если деньги не вернут, то жалобу на имя главного судебного пристава ОСП.

Уважаемый автор вопроса, пристав вам деньги не вернет и не обязан возвращать т.к. они выплачены и иск вы не должны подавать о взыскании удержанных средств.Все делается просто, подаете заявление в тот суд который вынес определение об отмене судебного приказа о повороте решения суда( суд.приказа).

ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, а также ст. 443 ГПК РФ, установившей, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения).

По аналогии с приведенной нормой, а также ст. ст. 443 – 445 ГПК РФ, которыми регулируются вопросы последствия отмены судебного решения, в случае, когда был отменен уже приведенный в исполнение судебный приказ, по нему также возможен поворот исполнения.

Отсутствие на рассмотрении суда искового заявления взыскателя, требования которого ранее были удовлетворены и исполнены, не может являться основанием к отказу в повороте исполнения судебного приказа после его отмены.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО