ЖКХ долг, судебные приставы.

Здравствуйте! Такая ситуация, есть муниципальная квартира, есть мой отец, он главный квартиросьемщик, в квартире прописаны он я и моя мама и моя сестра. Мы давно не жили в той квартире и за года накопилась сумма долга по ЖКХ. Пришло извещение от приставов, по телефону пристав сообщил мне, что Я буду платить долг за ВСЕХ прописанных так как я работаю одна официально, а не лично за себя. Вообще имеют ли они право на такие действия, как я думаю это незаконно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Это ознаает, что нанинмать и совместно проживающие с ним члены его семьи несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг, то судебные приставы вправе удерживать взысканную на оснвании судебного решения задолженность как со всех лиц, так и с любого зарегистрированного члена семьи нанимателя в полном объеме. Лицо, которое в полном объеме исполнит обязанность по оплате коммунальных услуг вправе в порядке регресса взыскать задолженность с остальных проживающих членов семьи.

Добрый день!

так как долг по ЖКХ солидарен между всеми зарегестрированными, приставы могут законно снять всю сумму с Вас!А Вы в свою очередь имеете право взыскать с других зарегестрированых в рамках гражданского иска .

Отвечу на Все Ваши вопросы !

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Это законно, потому что по долгам ЖКХ солидарная ответственность. То есть долг не делится между должниками, каждый обязан погасить всю сумму долга и приставы на своё усмотрение решают, с кого им проще взыскать. Но потом вы можете взыскать с остальных дожников их часть задолженности.

Но у вас скорее всего судебный приказ и поэтому вы можете его отменить. Вам нужно обратиться к мировому судье и подать свои возражения. В возражениях укажите, что по адресу прописки фактически не проживаете, копию судебного приказа не получали, с долгом не согласны. Потом нужно будет взять определение об отмене судебного приказа и отнести его приставу, чтобы закрыл исполнительное производство