возврат заложенного имущества должником добровольно

заключен договор ипотеки со сбербанком на жилой дом, т.к. имеется задолженность по налогам должник не имеет возможности платить ипотеки поэтому хочет вернуть заложенное имущество банку, есть исполнительный лист на исполнении у судебных приставов на возмещение долга. Судебные приставы отказываются накладывать арест на имущество и требуют гасить долг
Ответы юристов

Вы очень сумбурно изложили вопрос. Для начала ответьте:

Что за исполнительный лист у судебных приставов (кто взыскатель: банк или налоговая?)

Какова сумма задолженности по налогам?

Вообще-то, лучше выходите на связь в скайп, разберемся.