Кто может уменьшить размер процента удержаний с дохода?

Могут ли приставы уменьшить размер процента удержаний с доходов должника менее 50% сделав перерасчет по просьбе должника так как после 50% удержания остается доход ниже прожиточного минимума?

В определении суда сказано, что пристав исполнитель вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда - или эта формулировка касается только при отсрочке-рассрочке исполнения решения суда?

Обратился к приставам об уменьшении процента удержаний до 20%, перенаправляют в суд, в суд обратился - ответили обратиться к приставам.Так в чьей компетенции уменьшение процента если суд выдал ИП, теперь то уж приставы наверное могут регулировать этот вопрос,так как сделать перерасчет в их руках все данные о доходах. Как и кто решает просьбу уменьшения размера процента с удержаний по кредитному договору?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса кратко по существу: размер процентного удержания в компетенции судебного пристава-исполнителя. Приходите к своему пристав и пишите под его диктовку заявление на имя старшего судебного пристава об уменьшении размера ежемесячного взыскания по той или иной причине до 25%. Заявление должен подписать старший судебный пристав, заявление приобщается к материалам ИП. Предыарительно следует пообщаться лично со старшим судебным приставом (начальником).

Всех благ.

Добрый день.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановленияили постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнительвправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Вы самостоятельно можете обратиться в суд и просить о рассрочке исполнения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Устанавливать процент взыскания с дохода должника компетенция исключительно пристава - исполнителя (СПИ). Но в соответствии с ч. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве" должна быть разумность применение мер принудителнього характера. Какие действия должны Вы предпринять:

1. пристав взыскивает только с официальных доходов, следовательно вы должны показать официальные расходы, простое заявление на имя старшего спи - не особо поможет, обычно граждане предоставляют справку о доходах (2НДФЛ) и ежемесячное списание, плюс нужно оговорить прожиточный минимум вашего региона, и доп расходы, квитанции об оплате жилья, коммунальных услуг и иных. Все пойдет в ход, больше таких "расходов" больше варианта для снижения процентов. Конечно старший пристав имеет право отменить постановление об обращении взыскания на доходы должника, тогда возникнет вопрос, а чем старший СПИ регламентировался, законодательно не установлено, чтобы приставы снижали проценты. Все на их "великодушие".

2. обращение в суд за рассрочкой исполнения решения суда возможна, но практика не всегда положительная и более продолжительная;

3 если ваш долг является кредитом, то обратите внимание на то, что дата присуждения банку сумму задолженности и процентов не является датой расторжения кредитного договора, как правило, банки потом начинают взыскивать проценты по другим периродам, такими методами страдает Сбер и ВТБ, Альфа - банк и Росбанк;

Вообще вариантов массу, как Вам помочь, главное граммотно подойти к этому вопросу.

Если остались вопросы, пишите мне на почту: eugin87@list.ru

_______________________ Удачи! Буду признательна за оценку отзыва!